Posted 28 марта 2013,, 05:38

Published 28 марта 2013,, 05:38

Modified 31 марта, 20:02

Updated 31 марта, 20:02

Moody's подтвердило кредитный рейтинг России

28 марта 2013, 05:38
Международное агентство подтвердило рейтинг гособлигаций РФ. В то же время аналитики Moody's указывают на восприимчивость России к рискам неблагоприятных событий в условиях снизившегося после кризиса потенциала роста и ослабления налогово-бюджетной позиции. Эксперты также отмечают стагнацию в нефтяной промышленности и высокий уровень коррупции.

МОСКВА, 28 марта. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service накануне вечером подтвердило рейтинг гособлигаций России на уровне «Baa1» со стабильным прогнозом, следует из сообщения организации.

В агентстве объясняют данное решение повышением гибкости валютного курса в РФ, сравнительно низким уровнем государственного долга, в том числе внешнего, принятием правительством мер по борьбе с инфляцией, сбалансированным на несколько лет вперед бюджетом и общими "относительно сильными" экономическими и финансовыми показателями.

В то же время аналитики Moody's указывают на восприимчивость России к рискам неблагоприятных событий в условиях снизившегося после кризиса потенциала роста и ослабления налогово-бюджетной позиции. Повышению кредитного рейтинга России мешает ряд факторов, в том числе стагнация в нефтяной промышленности, высокий уровень коррупции и пренебрежение к исполнению законов.

Эксперты Moody's прогнозируют, что Россию ждут дополнительные бюджетные сложности в среднесрочной перспективе в связи с уменьшением численности населения трудоспособного возраста. Кроме того, стране не удалось привлечь достаточное количество зарубежных инвесторов в целый ряд областей, что существенно уменьшает ее экономический потенциал.