Posted 28 марта 2013,, 07:14

Published 28 марта 2013,, 07:14

Modified 31 марта, 20:02

Updated 31 марта, 20:02

Moody's похвалило Ирландию, но оставило негативный прогноз

28 марта 2013, 07:14

НЬЮ-ЙОРК, 28 марта. Международное рейтинговое агентство Moody's Investor Service подтвердило рейтинг Ирландии на уровне Ba1. Прогноз по рейтингу также подтвержден на "негативном" уровне.

По мнению экспертов организации, основной причиной подтверждения рейтинга стало продвижение правительства Ирландии в выполнении программы спасения экономики, сообщает РБК.

В частности, страна достигла прогресса в получении финансирования со стороны частного сектора при приемлемом уровне затрат, что может привести к завершению программы спасения ирландской экономики под руководством "тройки" международных кредиторов (ЕС, МВФ и ЕЦБ) уже в этом году без необходимости очередного транша финансовой помощи. Специалисты также отмечают, что Ирландия восстановила свою конкурентоспособность путем увеличения чистого экспорта и привлечения прямых иностранных инвестиций.

В то же время подтвержденный "негативный" прогноз отражает уязвимость еврозоны к долговым кризисам отдельных регионов. Кроме того, эксперты Moody's также отмечают низкое качество активов ирландской банковской системы.