Posted 3 апреля 2013,, 10:27

Published 3 апреля 2013,, 10:27

Modified 31 марта, 19:55

Updated 31 марта, 19:55

Шувалов: Правительство не будет влиять на ЦБ РФ

3 апреля 2013, 10:27

МОСКВА, 3 апреля. Правительство РФ не намерено влиять на Банк России ради краткосрочного роста экономики. Об этом сегодня на конференции в Высшей школе экономики заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Сегодня у банка есть независимый статус, и мы ничего не будем делать в настоящий момент, чтобы на него повлиять, чтобы добиться краткосрочного роста экономики", - отметил первый зампред правительства, которого цитирует РБК.

В конце марта Шувалов говорил, что кабинет министров и парламент обсуждают вопрос о том, должен ли Банк России отвечать также и за темпы экономического роста. По его словам, цель номер один для ЦБ РФ - денежно-кредитная политика и надежность банковского сектора. При этом он отметил, что достижение этой цели ни в коем случае не должно "убивать возможность создания новой российской экономики".

Ранее, в январе текущего года, первый вице-премьер раскритиковал Банк России за то, что тот не идет навстречу правительству и не снижает учетные ставки для стимулирования роста экономики.