Posted 5 апреля 2013,, 10:38

Published 5 апреля 2013,, 10:38

Modified 31 марта, 19:52

Updated 31 марта, 19:52

Парламент Греции принял закон о поддержке частных инвестиций

5 апреля 2013, 10:38

АФИНЫ, 5 апреля. Греческий парламент одобрил законопроект о поддержке частных инвестиций, крайне необходимых пострадавшей от кризиса стране для выхода из глубокой рецессии.

Новый закон, поощряющий инвестиции, направлен на то, чтобы сократить бюрократические помехи, дав возможность быстрого лицензирования широкого ряда проектов и создав новое агентство для инвесторов, работающее по принципу "одного окна", сообщает Reuters.

Среди прочего закон впервые определяет специальные правила лицензирования и управления гидросамолетами. Греция, обладающая сотнями плохо связанных между собой островов и крупной туристической индустрией, считает, что это поощрит операторов гидросамолетов и улучшит доступ ко многим курортам.

"Мы не можем достичь роста и улучшения занятости только при помощи теорий... нам нужны новые инвестиции", - заявил заместитель министра развития Нотис Митарачис во время парламентских дебатов.

В результате мирового финансового кризиса и серьезных мер экономии, введенных по условиям двух международных программ помощи, экономика Греции сократилась примерно на пятую часть с 2008 по 2012 годы. Инвестиции за этот период рухнули примерно на 60%.