Posted 9 апреля 2013,, 08:26

Published 9 апреля 2013,, 08:26

Modified 31 марта, 19:49

Updated 31 марта, 19:49

Набиуллина: ЦБ РФ должен помогать экономическому росту

9 апреля 2013, 08:26

МОСКВА, 9 апреля. Помощник президента РФ, кандидат на должность председателя Центробанка Эльвира Набиуллина убеждена, что Банк России должен способствовать экономическому росту в стране. Об этом она заявила сегодня на пленарном заседании Госдумы.

«Центробанк РФ должен выполнять все задачи, которые перед ним стоят и способствовать экономическому росту в целом», - заявила Набиуллина. В то же время, убеждена помощник президента, «большая ответственность (лежит) и на правительстве по улучшению делового климата, по привлечению инвестиций.

Она также отметила, что «структура резервов Центрального банка достаточно диверсифицирована». «В них около 10 процентов приходится на золото, есть евро, фунты, и другие валюты", - указала Набиуллина.

Помощник президента перечислила основные задачи ЦБ РФ, которые сводятся к обеспечению устойчивости банковской системы, развитию рефинансирования, а также снижению инфляции. "Система рефинансирования должна развиваться, мы должны развивать спектр инструментов, увеличивать доступ банков к этой системе, должна быть конкуренция", - подчеркнула помощник президента.

По ее словам, в России большая проблема длинных денег в экономике. "Я думаю, что здесь есть поле для маневра, в частности, для пересмотра системы залогов, с целью увеличения финансирования экономики. Мы должны развивать секьюритизацию", - заявила Набиуллина.

Прямую трансляцию пленарного заседания Государственной думы можно смотреть здесь.