Posted 9 апреля 2013,, 12:42

Published 9 апреля 2013,, 12:42

Modified 30 января, 14:47

Updated 30 января, 14:47

Еврокомиссия заподозрила MasterCard в нарушении конкуренции

9 апреля 2013, 12:42

БРЮССЕЛЬ, 9 апреля. Еврокомиссия начала новое антимонопольное расследование в отношении системы MasterCard. Об этом сегодня заявил официальный представитель еврокомиссара по конкуренции Антуан Коломбани.

"Расследование должно определить, нарушает ли MasterCard европейские нормы по конкуренции, в частности при взимании межбанковской комиссии за платежи", - отмечается в заявлении, выдержки из которого приводит ИТАР-ТАСС.

Коломбани подчеркнул, что система оплаты за трансграничные переводы или платежи является "непрозрачной", и что размер комиссии "неоправданно различается" между государствами.

"Речь идет, например, о покупках, которые турист из США совершит в Нидерландах и в Польше, используя свою карту MasterCard. Для него плата за одинаковые операции в этих странах будет существенно различаться", - отметил Коломбани.

Это уже второе антимонопольное расследование Еврокомиссии в отношении MasterCard. Первое завершилось в 2007 году запретом для системы взимать межбанковскую комиссию за трансграничные переводы и платежи внутри единого европейского экономического пространства.