Posted 10 апреля 2013,, 07:02

Published 10 апреля 2013,, 07:02

Modified 30 января, 14:48

Updated 30 января, 14:48

Депутаты просят силовиков разобраться с «черным PR» против «Тольяттиазота»

10 апреля 2013, 07:02

ТОЛЬЯТТИ, 10 апреля. Депутаты городской думы Тольятти и губернской думы Самарской области обратились к генпрокурору РФ и председателю Следственного комитета РФ по поводу ситуации вокруг ОАО «Тольяттиазот».

Председатель думы Тольятти Александр Денисов и депутат самарской губернской думы от Тольятти Александр Дроботов просят провести проверку на предмет уголовной ответственности и принять меры в соответствии с действующим законодательством по факту обнародованной в СМИ и блогосфере переписки «черных пиарщиков», которые организовали информационную войну против ОАО «Тольяттиазот». Депутатские запросы с такой просьбой были направлены генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

«В настоящее время в СМИ появилась информация о рассекреченной переписке исполнителей и заказчиков информационной кампании, целью которой является дискредитация одного из крупнейших российских предприятий – ОАО «Тольяттиазот», - говорится в обращении. «Судя по данным, с которыми удалось ознакомиться, можно сделать вывод о масштабной PR-акции, в рамках которой были задействованы существенные финансовые ресурсы». В обращении также отмечено, что «о достоверности рассекреченных материалов можно судить, сопоставив выходы публикаций в СМИ с поручениями заказчиков и отчетами исполнителей, представленных в переписке».

Напомним, что в марте самарские сторонники хакерского движения Anonymous опубликовали в Интернете переписку неких пиарщиков, которые с начала 2012 года размещали в СМИ и Интернете материалы против ОАО «Тольяттиазот». Переписка вызвала большой резонанс в блогосфере и СМИ, в ней указаны названия сайтов, которые размещали негативные материалы, суммы, которые за это платились; номера счетов, отчеты для заказчика и т.д. По предположению ряда блогеров, заказчиком этой кампании может являться миноритарный акционер ТоАЗа - компания «Уралхим».

В депутатских запросах сказано, что «Тольяттиазот» является одним из системообразующих предприятий региона и входит в число стратегических российских предприятий. «Все годы своего существования «Тольяттиазот» развивает социальные поддержки различных групп населения: ветеранов и молодых, рабочих и инженеров, женщин с детьми и их семей, пенсионеров и учащихся», - пишет в своем запросе председатель думы Тольятти Александр Денисов. По мнению депутатов, «массированное применение компромата, клеветы и провокаций по одной цели» нанесли противоправный ущерб репутации тольяттинского завода и дестабилизировали социальную ситуацию в городе».