Posted 10 апреля 2013,, 11:59

Published 10 апреля 2013,, 11:59

Modified 31 марта, 19:47

Updated 31 марта, 19:47

Глава ЦБ: Франции надо сэкономить не менее 40 млрд евро

10 апреля 2013, 11:59

ПАРИЖ, 10 апреля. Франции в ближайшие 2 года необходимо сэкономить не менее 40 млрд евро, чтобы сократить бюджетный дефицит и выполнить планы, направленные на возобновление экономического роста. Об этом сегодня в эфире радиостанции "Европа-1" заявил руководитель Центробанка страны Кристиан Нуайе.

"По отношению к имеющейся тенденции, которая предполагает увеличение расходов на 40 млрд евро в течение двух лет, другие 40 млрд евро необходимо сэкономить", - констатировал глава Банка Франции, которого цитирует Бизнес-ТАСС.

По словам Нуайе, с этой целью правительство должно "заморозить расходы на уровне, достигнутом в 2012 году". "Это значит, что экономить нужно везде, - добавил он. - Придется заморозить рост пенсий, продолжить блокировать рост зарплат госслужащим, социальные выплаты".

При этом глава ЦБ подчеркнул, что во Франции пока не введен "режим строгой экономии", как в ряде других стран зоны евро, а речь идет лишь об ужесточении финансовой политики государства. "Сегодня мы столкнулись с необходимостью крайне строгого управления государственными финансами, поскольку у нас очень большой дефицит бюджета, - отметил глава Банка Франции. - В общем, у нас нет выбора. Нельзя годами увеличивать дефицит, наращивать долги и передавать их следующим поколениям".

Как напоминает РБК, в настоящее время во Франции работает специальная экспертная комиссия, которая должна к июлю 2013 года разработать программу пенсионной реформы. Аналитики считают, что именно пенсии являются самым большим бременем для французского бюджета, и именно они "несут ответственность" за растущий дефицит, который к 2020 году может достигнуть 20 млрд евро.

Кроме того, Франция пытается снизить госдолг, который сейчас составляет 90% ВВП, и привести бюджетный дефицит в соответствие с европейскими нормами на уровне 3% ВВП, при этом экономический рост республики остается на крайне низком уровне.