Posted 12 апреля 2013,, 10:34

Published 12 апреля 2013,, 10:34

Modified 31 марта, 19:44

Updated 31 марта, 19:44

Слепак: Россия нуждается в тотальном инструментальном контроле пищевой продукции

12 апреля 2013, 10:34

МОСКВА, 12 апреля. Российские чиновники пытаются выдать снижение продовольственной безопасности за попытки стимулирования отечественного бизнеса. Такое мнение высказал член Общественной палаты Владимир Слепак, комментируя разразившийся в Европе "рыбный скандал".

"Не успел затихнуть в Европе "мясной скандал", как вслед за ним разразился "рыбный". Оказалось, что треть всех морепродуктов на европейских прилавках не соответствует названиям на упаковках. Первыми это заметили контролирующие службы в Германии: дорогая рыба заменяется более дешевой. А в некоторых морепродуктах были обнаружены новые виды рыб, которые оказались непригодны к употреблению. Выдавая более дешевый товар за дорогой, производители пытаются минимизировать убытки и снижение спроса", - рассказал Слепак.

"Легко догадаться, что творится на нашем потребительском рынке, который характеризуется массовым фальсификатом и неадекватным законодательством, защищающим недобросовестных предпринимателей. Нарушителям в данном случае грозит "суровое" административное наказание — незначительный штраф", - указал он.

"Никто не сможет объяснить, каким образом в нашей стране обеспечивается продовольственная безопасность, если проверки субъектов хозяйственной деятельности можно проводить, согласно действующему закону, один раз в три года. А как удобно прятаться за наши законы чиновникам, отвечающим персонально за подобные ситуации. Они убеждают сегодня граждан, что ослабление государственного контроля обусловлено необходимостью стимулирования отечественного бизнеса и является неотъемлемым условием борьбы с коррупцией", - считает Слепак.

Он привел в пример "очередное высказывание" главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко: "Представители отдельных надзорных органов превышают полномочия, требуя введения в этой сфере дополнительных, абсолютно избыточных разрешительных документов, которые не содержат в себе ничего, кроме почвы для коррупции".

"А какие отдельные надзорные органы имеются в виду, об этом высокопоставленный чиновник умалчивает, - отмечает Слепак. - А разве это можно правильно воспринимать в рамках закона о государственной службе? Неужели в правительстве Российской Федерации никто не отслеживает подобные "каламбуры"?"

Член Общественной палаты сказал, что в РФ есть чиновники с другой точкой зрения. Так, по словам руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, сложившаяся ситуация в очередной раз показала, что гарантии ветеринарных служб европейских стран не выполняются, в связи с этим в списке поставщиков российской стороне останутся только те предприятия, которые проверены специалистами из России и гарантированно поставляют безопасную продукцию, цитирует Слепак. "А где наши депутаты - непримиримые борцы с чуждыми проявлениями в существующей действительности? Где поправки в действующее законодательство в отношении фальсификации продукции, предназначенной для потребителя?" - задается он риторическими вопросами.

По данным Слепака, 75% граждан категорически не довольны положением дел, связанным с качеством и безопасностью пищевых продуктов. Он считает, что это "индикатор для срочных, безотлагательных решений".

"Замечу также, что рыба является одним из основных продуктов социального питания, на которое в нашей стране ежегодно тратится сотни миллиардов бюджетных рублей. Фактически, на наших глазах происходит беспрецедентное мошенничество, так как дешевый продукт выдается за дорогой и подвергается колоссальному риску здоровье потребителей", - сказал Слепак.

В качестве решения проблемы он предлагает "тотальный инструментальный контроль пищевой продукции". "А пока наши контролирующие органы проверяют лживые этикетки и сертификаты соответствия, продающиеся на каждом углу, и неустанно борются с коррупцией, которую сами и порождают", - уверен Слепак.

Отметим, что 4 апреля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко запросил у Европейской комиссии информацию о расследовании так называемого "рыбного скандала". Подробнее читайте в материале "Росбалта".