Posted 15 апреля 2013,, 13:36

Published 15 апреля 2013,, 13:36

Modified 30 января, 14:53

Updated 30 января, 14:53

Moody's: Кипру грозит банкротство и выход из еврозоны

15 апреля 2013, 13:36

НИКОСИЯ, 15 апреля. Кипру продолжает грозить банкротство и выход из еврозоны, несмотря на договоренности с Еврогруппой о предоставлении помощи в 10 млрд евро в обмен на реструктуризацию двух ведущих банков и антикризисные меры. С таким предупреждением выступило международное рейтинговое агентство Moody's.

По мнению экспертов агентства, сохраняется возможность невыполнения Кипром своих долговых обязательств. В Moody's полагают, что "потенциальный выход острова из зоны евро будет обсуждаться еще в течение многих лет в будущем", сообщает ИТАР-ТАСС.

«Несмотря на принятие плана спасения Кипра на общую сумму в 10 млрд евро и облегчение, которое это сопровождало, страна продолжает сталкиваться с огромными финансовыми проблемами», - констатируют в агентстве.

В конце марта Moody's понизило кредитный потолок Кипра до уровня «Caa2», ссылаясь на возможность выхода островного государства из еврозоны. Кредитный потолок отражает риски для предприятий, расположенных на территории государства, и сотрудничающих с ними инвесторов. Суверенный рейтинг Кипра - «Саа3» с «негативным» прогнозом - был оставлен без изменений.