Posted 16 апреля 2013,, 16:57

Published 16 апреля 2013,, 16:57

Modified 30 января, 14:55

Updated 30 января, 14:55

Тимченко передумал регистрировать бизнес в России

16 апреля 2013, 16:57

БЕРН, 16 апреля. Совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко, занимающий 62-е место в мировом рейтинге миллиардеров с состоянием $14,1 млрд, не планирует переезжать в Россию из Швейцарии. Об этом он сам рассказал в интервью изданию Neue Zurcher Zeitung.

В октябре 2012 года в интервью журналу Forbes бизнесмен не исключил, что встанет на налоговый учет в России. «Я об этом подумываю», — говорил он. Миллиардер признавался, что советует многим зарубежным партнерам «переезжать работать в Россию»: «С точки зрения налогов, наверное, сегодня это одно из лучших государств в Европе, где можно, платя налоги, зарабатывать приличные деньги».

Швейцарскому изданию бизнесмен разъяснил, что в российские активы активно инвестирует исключительно по причине их перспективности. Регистрацию в стране филиала управляющей компании «Урал Инвест» Тимченко связал с решением более интенсивно вкладывать средства в инфраструктурные проекты.

Отметим, что первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов, традиционно декларирующий высокие доходы, решил показать коллегам пример, переведя свои активы на родину. Подробнее об этом читайте здесь.