Posted 18 апреля 2013,, 07:43

Published 18 апреля 2013,, 07:43

Modified 31 марта, 19:38

Updated 31 марта, 19:38

Сторчак: Банк развития БРИКС может быть создан в 2015 году

18 апреля 2013, 07:43

МОСКВА, 18 апреля. Банк развития стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) может быть создан через два года, считает заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

Он напомнил, что создание Евразийского банка развития с момента принятия решения потребовало в свое время 1,5 года. Примерно столько же понадобится и для создания банка БРИКС, сообщает «Финмаркет».

"Решение лидеров (стран группы — ред.) только сейчас состоялось, думаю, к 2015 году (будет создан)", - заявил Сторчак журналистам, уточнив, что решение о создании банка должно пройти процедуру ратификации. "Это серьезная вещь, это бюджетные ассигнования, это необходимость получить поддержку парламента", - подчеркнул замминистра.

Кроме того, выступая на семинаре по председательствованию России в «большой двадцатке» (G20), он отметил, что, по мнению РФ, этот банк не должен подменять частный сектор. "При этом проектное или инфраструктурное финансирование должно базироваться на коммерческих принципах, то есть проекты (финансируемые за счет средств банка) должны быть прибыльными", - указал Сторчак. Отобрать такие проекты будет сложно, считает он.

"Это большая проблема, поскольку инфраструктурные проекты чаще всего не прибыльные. Существует огромный спрос на развитие инфраструктуры, но есть недостаток длинных денег", - пояснил замглавы Минфина.

Принципиально лидеры G20 договорились о создании Банка развития в конце марта на саммите в ЮАР.