Posted 19 апреля 2013,, 05:34

Published 19 апреля 2013,, 05:34

Modified 31 марта, 19:37

Updated 31 марта, 19:37

Иран и Венесуэла требуют созыва экстренной сессии ОПЕК

19 апреля 2013, 05:34
Иран и Венесуэла предупредили руководство ОПЕКрганизации стран-экспортеров нефти о необходимости созыва экстренной встречи участников картеля в случае дальнейшего падения мировых цен на «черное золото». Однако руководство ОПЕК считает, что пока еще не сложились все необходимые условия для созыва экстренной встречи. Впрочем, полагают эксперты, ситуация может измениться уже скоро.

ЛОНДОН, 18 апреля. Иран и Венесуэла предупредили руководство Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о необходимости созыва экстренной встречи участников картеля в случае дальнейшего падения мировых цен на «черное золото».

"В минувшую среду министр нефти Ирана сообщил, что Тегеран приступил к консультациям в ОПЕК о желательности созыва экстренной сессии, так как цена барреля смеси Brent упала ниже 100 долларов», - заявил ИТАР-ТАСС информированный представитель лондонской Межконтинентальной биржи фьючерсных сделок.

Сегодня позицию Ирана поддержала Венесуэла. «Все говорит о том, что внутри ОПЕК усиливаются голоса в пользу сокращения поставок нефти на мировой рынок в целях затормозить ее обесценивание», - заметил источник.

Между тем, по некоторой информации, руководство ОПЕК считает, что пока еще не сложились все необходимые условия для созыва экстренной встречи. Впрочем, полагают эксперты, ситуация может измениться уже в ближайшее время.

Как отмечает «Финмаркет», «черное золото» по итогам вчерашних торгов подорожало на фоне хороших продаж испанских облигаций и оптимистичных данных о заявках на получение пособия по безработице в США, крупнейшем потребителе нефти.

Котировки майских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX выросли на 1,2% до $87,73 за баррель. Июньский фьючерс на нефть марки Brent на бирже ICE в Лондоне прибавил 1,5% и достиг $99,13 за баррель.