Posted 22 апреля 2013,, 09:38

Published 22 апреля 2013,, 09:38

Modified 31 марта, 19:34

Updated 31 марта, 19:34

Силуанов: Экономике РФ рецессия пока не угрожает

22 апреля 2013, 09:38
Министр финансов уверен, что российской экономике рецессия пока не угрожает. По его словам, последние данные по марту оказались достаточно оптимистичными. Между тем недавно Минэкономразвития понизило прогноз по росту ВВП РФ в 2013 году до 2,4% с 3,6%, а глава МЭР заявил что экономика рискует войти в рецессию к осени, если не предпринять дополнительные меры по стимулированию роста.

МОСКВА, 22 апреля. Российской экономике рецессия пока не угрожает. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Последние данные по марту оказались достаточно оптимистичными, надеемся, что темпы роста российской экономики сокращаться не будут, а будут постепенно увеличиваться", - сказал глава Минфина, которого цитирует «Финмаркет».

Недавно Минэкономразвития понизило прогноз по росту ВВП РФ в 2013 году до 2,4% с 3,6%. Российская экономика рискует войти в рецессию к осени, если не предпринять дополнительные меры по стимулированию экономического роста, заявил 12 апреля глава МЭР Андрей Белоусов.

Между тем показатели промышленного производства в марте оказались лучше ожиданий. ВВП в марте, по оценке Минэкономразвития, вырос на 2,3% по сравнению с мартом 2012 года, с исключением сезонного и календарного факторов - на 0,5% по сравнению с февралем.

"Да, действительно, прогноз роста экономики сократился на фоне снижения мирового спроса, а также исходя из пониженного прогноза по темпам роста инвестиций. Аналогичные процессы происходят во всей мировой экономике, мы в правительстве будем готовить предложения по стимулированию экономического роста, будем готовить ответы, чтобы темпы роста снижались не такими быстрыми темпами", - указал Силуанов.