Posted 22 апреля 2013,, 11:45

Published 22 апреля 2013,, 11:45

Modified 31 марта, 19:33

Updated 31 марта, 19:33

Счетная палата назвала причину высокой стоимости билетов «Аэрофлота»

22 апреля 2013, 11:45

МОСКВА, 22 апреля. Счетная палата проверила финансово-хозяйственную деятельность ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии». По сообщению аудитора Сергея Рябухина, при оценке финансовых вложений установлены случаи принятия Советом директоров экономически неэффективных решений в части создания и управления дочерними и зависимыми обществами.

В частности, обществом проводились торги преимущественно на поставки товаров и услуг, стоимость которых незначительна, а договоры, стоимостью свыше 10,0 млн рублей заключены без проведения торгов.

В материалах проверки указано, что в стоимости авиаперевозок 53% расходов связаны с выполнением полета воздушного судна, 26,6% приходятся на содержание в исправном состоянии воздушных судов, 10,8% - на обслуживание пассажиров и обработку грузов, 9,5% - на организацию и обеспечение выполнения авиаперевозок (продажа, реклама, иные административные расходы).

Высокая стоимость перевозок ОАО «Аэрофлот» по сравнению с другими авиакомпаниями на рынке авиаперевозок обусловлена, в частности, наличием большого объема неэффективных затрат, сообщили в Счетной палате.

На коллегии ведомства обсуждались мероприятия по снижению стоимости авиаперевозок по классам обслуживания пассажиров. Поддержаны мероприятия по развитию сегмента низкобюджетных авиаперевозок.

Коллегия приняла решение направить представления в Минтранс России, в Росавиацию и «Аэрофлот», информационное письмо направляется в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, материалы проверки - в Службу экономической безопасности ФСБ России и МВД России,отчет по результатам проверки в палаты Федерального Собрания.