Posted 23 апреля 2013,, 15:50

Published 23 апреля 2013,, 15:50

Modified 31 марта, 19:31

Updated 31 марта, 19:31

Эксперты: Давление на «Тольяттиазот» - яркий пример конкурентной борьбы в духе 90-х

23 апреля 2013, 15:50

МОСКВА, 23 апреля. В РСПП сегодня состоялся «круглый стол», посвященный конкурентной борьбе в корпоративном секторе экономики. Приглашенные по инициативе «профсоюза предпринимателей» представители производственно-коммерческих структур, депутаты Госдумы, экономисты, политологи и представители СМИ говорили, в том числе, о распространении шантажа, рейдерства и информационных атак на оппонентов.

Как напомнил депутат госдумы Дмитрий Литвинцев, объектами попыток дискредитации в последнее время становились АвтоВАЗ, «Энергострим», «Транснефть», «Тольяттиазот» и другие компании. «Казалось бы, криминальные войны лихих 90-х с кровью на улицах и грязью в СМИ уже давно ушли в прошлое, но кое-кто из олигархов новой волны, похоже, снова пытается навязать обществу прежние понятия. Сопротивляться таким попыткам должны не только объекты рейдерских атак, но и все общество, включая профессиональные союзы предпринимателей, журналистов, экономистов», - заявил парламентарий.

По мнению журналиста Марата Хайруллина, наиболее агрессивные методы использует компания «Уралхим», которая организовала давление на конкурентов с использованием «серых» медиа-технологий, но была разоблачена активистами блогосферы. Помимо этого, как выяснил журналист, оппоненты тольяттинского «Тольяттиазота» организовали акции лже-экологов с «подметными» заявлениями в прокуратуру, что является признаком использования правоохранительного ресурса в конкурентной борьбе.

Участники мероприятия говорили о необходимости обращения на имя руководства правительства с требованием принять меры по предотвращению незаконных методов конкурентной борьбы и рейдерского поглощения предприятий.

«То, что по инициативе РСПП началось широкое обсуждение этой проблемы, можно только приветствовать», - прокомментировал инициативу участников «круглого стола» президент Центра «Политическая аналитика» политолог Михаил Тульский. По его мнению, за дискуссией должны последовать и выводы, и жесткие меры, потому что нарушение правил конкурентной борьбы с использованием приемов «ниже пояса» в конечном счете наносит ущерб экономике и негативно отражается на инвестиционном климате страны. По оценке Тульского, на «круглом столе» прозвучали убедительные примеры применения таких приемов, связанных с информационными атаками на «Энергострим», «Тольяттиазот», «Региональный банк развития». Но наиболее скандальными, на взгляд эксперта, являются технологии давления на «Тольяттиазот». «По сути, речь идет о корпоративной войне без всяких правил, которая, судя по всему, имеет целью не только компрометацию известного на всю страну и за ее пределами химического гиганта, но и попытку его рейдерского захвата основным конкурентом. Если подтвердятся прозвучавшие в РСПП факты о причастности к этому процессу ОХК «Уралхим», которые уже активно обсуждаются и в блогосфере, и в экспертом сообществе, то следовало бы ставить вопрос о серьезном разбирательстве с участием экономистов, политиков, представителей общественности и правоохранительных органов», - уверен политолог.

По его словам, «логично было бы в подобных случаях и вообще бойкотировать такие коммерческие структуры, которые применяют нечистоплотные методы конкурентной борьбы с использованием технологий черного пиара». Как заявил Тульский, отечественная экономика и так находится далеко не в лучшем положении, но получается, что отдельные субъекты бизнеса создают дополнительное напряжение в реальном секторе и, в конечном счете, играют против интересов государства.