Posted 24 апреля 2013,, 05:10

Published 24 апреля 2013,, 05:10

Modified 31 марта, 19:31

Updated 31 марта, 19:31

Аналитик: Рейтинг Японии остается «под прицелом»

24 апреля 2013, 05:10

МОСКВА, 24 апреля. Рейтинг Японии пока остается «весьма привлекательной мишенью» для международных рейтинговых агентств, констатирует аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова.

Как напоминает эксперт, накануне международное агентство Standard & Poor's (S&P) не исключило возможности понижения кредитного рейтинга Японии. Такая вероятность обусловлена неуверенностью в эффективности экономической политики Банка Японии.

В S&P указали, что «программа правительства Японии по стимулированию роста экономики страны имеет в себе три основных компонента: кредитно-денежную либерализацию, рост налогообложения и стимулирование частных инвестиций». «Из этих трех компонентов пока видимые результаты приносит только кредитно-денежная либерализация», - констатировали в агентстве.

В настоящее время кредитный рейтинг Японии от S&P находится на уровне «АА-».

По словам Бодровой, «рейтинг Японии действительно сейчас остается весьма привлекательной мишенью для рейтинговых агентств». «Пока ключевые макропоказатели не выйдут в положительную зону, инвестиционные оценки по Японии будут пересматриваться вновь и вновь», - говорится в комментарии аналитика.