Posted 29 апреля 2013,, 12:47

Published 29 апреля 2013,, 12:47

Modified 31 марта, 19:25

Updated 31 марта, 19:25

Властям ЕС попеняли на перегибы в политике жесткой экономии

29 апреля 2013, 12:47

МОСКВА, 29 апреля. Власти Евросоюза зашли слишком далеко в применении мер жесткой экономии. Об этом в интервью бельгийской газете L'Echo заявил глава Европарламента Мартин Шульц.

По его словам, аргумент, согласно которому вместе с сокращением дефицита бюджета возвращается доверие инвесторов к экономике, является ложным. «Экономика восстанавливается только при наличии стимулов для ускорения роста, а также стратегических инвестиций», - указал Шульц, которого цитирует Lenta.ru.

Глава Европарламента выступил в защиту канцлера Германии Ангелы Меркель, которую европейские СМИ часто называют одним из самых рьяных сторонников сокращения дефицитов бюджетов в ЕС. По словам Шульца, нельзя винить только Меркель в перегибах, поскольку у Германии всего один голос в Европейском совете, и другие 26 стран также должны разделить ответственность за принятые решения.

Принимая во внимание сложившиеся условия, Шульц констатировал, что Евросоюз как проект в целом находится в плачевном состоянии.

Одним из основных соглашений, определяющих бюджетную политику в ЕС, является Пакт о стабильности. Согласно этому документу, уровень дефицита бюджета членов союза не должен превышать три процента ВВП. Сейчас в большинстве стран это требование не соблюдается.