Posted 31 мая 2013,, 21:32

Published 31 мая 2013,, 21:32

Modified 31 марта, 18:53

Updated 31 марта, 18:53

Google, Facebook и Twitter отказались выдавать личную информацию пользователей

31 мая 2013, 21:32

ЛОНДОН, 1 июня. Крупнейшие интернет-компании Google, Facebook, Microsoft, Yahoo, а также Twitter выразили протест против слежки за пользователями Великобритании в письме министру внутренних дел Терезе Мей.

Как пишут издания The Guardian и The Times, Google, Facebook, Twitter, Microsoft и Yahoo выразили отказ сотрудничать в слежке за пользователями в рамках так называемой "Шпионской хартии". Согласно этому законопроекту, для полиции должны быть доступны личные данные и вся активность британских пользователей в электронной почте, в мессенджерах типа WhatsApp, в социальных сетях и VOIP-сервисах типа Skype, а также храниться в течение 12 месяцев.

В письме американские компании назвали попытку отследить данные всех пользователей на территории Великобритании "потенциально крайне вредной". По мнению компаний, реализация этого плана угрожает положению Великобритании в роли одной из ведущих "цифровых держав", а также страны, пропагандирующей по всему миру свободу слова в Сети.

Добавим, Великобритания стала уже третьей страной в этом месяце, пытающейся усилить контроль за своими гражданами в Интернете. Ранее в России и США были предложены меры, призванные наказать пользователей нелегального контента.