Posted 13 июня 2013,, 12:22

Published 13 июня 2013,, 12:22

Modified 31 марта, 18:42

Updated 31 марта, 18:42

Власти Бразилии пытаются остановить падение реала

13 июня 2013, 12:22

МОСКВА, 13 июня. Правительство Бразилии снимет налоги на валютные деривативы, заявил министр финансов страны Гвидо Мантега.

Это еще одна попытка бразильских властей остановить слабеющую нацвалюту, которая может подстегнуть и без того высокую инфляцию, сообщает «Вести Экономика».

Налог на деривативы был впервые введен в июле 2011 года и составил 1% от операций на фьючерсы реала с долларом. Тогда монетарные власти прибегли к таким мерам, чтобы остановить поток "горячих" денег в Бразилию.

Приток ликвидности провоцировал излишнее укрепление реала и снижал экспортный потенциал страны. Однако прошло время, и ситуация в корне поменялась. Теперь Бразилия полностью изменила правила контроля за движением капитала. На рынке преобладают ожидания изменения монетарной политики американского Центробанка (ФРС), что вызывает отток средств из развивающихся стран. В результате реал опустился до четырехлетних минимумов.

Валютные производные финансовые инструменты обычно используются бразильскими компаниями для хеджирования валютных рисков. Некоторые экономисты говорят, что резкое укрепление доллара может поставить под угрозу финансовое состояние корпораций, которые имеют большие долги в американской валюте.