Posted 14 июня 2013,, 12:31

Published 14 июня 2013,, 12:31

Modified 31 марта, 18:41

Updated 31 марта, 18:41

Путин: Российской экономике нужна деофшоризация

14 июня 2013, 12:31

МОСКВА, 14 июня. Президент России Владимир Путин признал, что Россия занимает одно из первых мест среди государств, откуда капиталы утекают в офшоры. Он заявил об этом в своей резиденции Ново-Огарево на встрече с представителями "Гражданской двадцатки".

Говоря о необходимости деофшоризации экономики, президент отметил, что Россия не является лидером по числу офшорных зон. "Мы, может быть, лидеры по уводу средств в офшоры, но не лидеры по созданию этих офшоров", - сказал он.

По словам президента, первое место по числу офшорных зон принадлежит Великобритании, стоит вспомнить Британские Виргинские острова. "Правда, и руководство Великобритании, и премьер-министр страны тоже обращают внимание на то, что нужно с этим бороться и постепенно от этого отказываться", - подчеркнул президент. "Но это - часть экономики страны, и поэтому делать такие резкие шаги достаточно сложно. Но все понимают, что двигаться в этом направлении придется", - сказал Путин.

Отметим, что сегодня СМИ уже цитировали высказывания Путина на тему офшоров. Деофшоризация является важным условием для устранения структурных дисбалансов мировой экономики, считает президент. "Ни для кого не секрет, что именно в офшорах скапливаются внушительные суммы спекулятивного, а порой и откровенно криминального капитала. Резкие вбросы, неконтролируемое движение этих средств крайне негативно сказываются на мировой финансовой системе", — сказал он в канун участия в саммите "восьмерки" в Великобритании и в Петербургском международном экономическом форуме.

В качестве одной из мер деофшоризации Россия предлагает заключать двусторонние соглашения с офшорными и низконалоговыми юрисдикциями.