Posted 20 июня 2013,, 03:07

Published 20 июня 2013,, 03:07

Modified 31 марта, 18:36

Updated 31 марта, 18:36

Экономика не терпит болтовни

20 июня 2013, 03:07
Андрей Сивриди
Размах и значимость Петербургского экономического форума должны определяться не столько уровнем дискуссий, сколько их практической пользой. Какой смысл в программных речах, если за ними не следуют системные трансформации?

Все флаги снова в гости к нам: в городе на Неве стартует международный экономический форум. В течение трех дней именитые участники этого большого слета будут ликвидировать «заторы» в мировой экономике, при этом создавая их на дорогах Петербурга. И в том, и в другом случае обычным гражданам придется потерпеть.

В этом году XVII Петербургский экономический форум (ПЭФ) пройдет под девизом «Перспективы глобальной экономики: время решительных действий». Участникам дискуссий предстоит сформировать «глобальную повестку устойчивого экономического развития», оценить «Россию в глобальной повестке», отыскать «новые катализаторы изменений» и провести «беседы, меняющие мир». По давней традиции, в рамках форума состоится «Саммит энергетических компаний». Кроме того, нынешний ПЭФ станет местом дебатов представителей консультативной группы «Деловой двадцатки» (В20), а также делового форума «Россия - АСЕАН».

В общем, обставлено все с подобающей помпой, сессий будет предостаточно на любой вкус, программа мероприятия насыщенная. Хотя многие из заявленных вопросов уже неоднократно поднимались на разных совещаниях и встречах по всему миру. Однако Петербургский экономический форум, да еще и в период белых ночей - это особая страница в современной жизни города на Неве. Да что уж скромничать - одна из его визитных карточек.

Впрочем, как любая визитка, она может быть принята с энтузиазмом, но потом пролежать долгое время невостребованной во внутреннем кармане пиджака. Почти так же и с ПЭФом: даже если какие-то наблюдатели пристально следят за выступлениями, интерес рассеивается сразу по завершении мероприятия. И это неудивительно — в последние 10-15 лет у нас в стране проводится столько саммитов, конференций и конгрессов, что они просто «девальвировались».

Вряд ли, конечно, на нынешнем форуме будет скучно, но мы все равно ожидаем от него чего-то эдакого. Нет, скандалы не нужны (тем более такие, как с детской инсталляцией в прошлом году). Однако от экономических сенсаций не откажемся. Не зря же затрагиваются фундаментальные вопросы, тратятся бюджетные средства на проведение мероприятия, а жители Васильевского острова вынуждены смириться с неудобствами. Просто не хочется, чтобы ПЭФ объективно воспринимался как очередная великосветская тусовка. Тем более, что россияне, многим из которых форум откровенно безразличен (чего греха таить), могут вообще усомниться в целесообразности его проведения и посоветовать найти лучшее применение израсходованным на него миллионам рублей.

А ведь ПЭФ - не рядовое событие, и съезжаются на него не абы кто, а маститые эксперты, высокие чины и топ-менеджеры ведущих компаний мира. Им есть что сказать и кого послушать; для них готовят трибуну, и сами они с нетерпением ждут традиционного президентского спича. К тому же форум важен для престижа страны, повышения инвестиционной привлекательности города и России в целом. Приятно ведь осознавать, что из года в год растут число и сумма подписываемых в рамках ПЭФа контрактов.

Несмотря на то, что форум – это прежде всего площадка для обсуждения широкого круга экономических проблем, его размах и значимость должны определяться не столько уровнем дискуссий, сколько их практической пользой. Что толку от громких заявлений, если они не воплощаются в жизнеспособные решения? Какой смысл в программных речах, если за ними не следуют системные трансформации?

В наши дни многие процессы в мире взаимосвязаны, и внешние угрозы подчас напрямую отражаются на внутренней ситуации в том или ином государстве. С этой точки зрения ПЭФ дает возможность услышать из первых уст, как правительства собираются реагировать на глобальные вызовы, тем более в условиях незатухающего мирового кризиса. Но вот лично меня в первую очередь волнует положение дел в отечественной экономике. И уже многие годы, особенно в выступлениях президента, я ищу ответ на почти заветный вопрос: «Как же нам оздоровить Россию?». И каждый раз обманываюсь в надеждах. В этом я, увы, не одинок. Уже давно разочаровывают пространные рассуждения о неурядицах в экономике, набившие оскомину обещания и «повторения пройденного». Дайте нам коррективы в политике и свежие инициативы, и тогда мы, возможно, поверим вам. И пусть даже все судьбоносные решения принимаются в кремлевских кабинетах, но хотя бы намекните.

Не мешало бы подсуетиться и бизнесу - тому самому, который, по выражению экс-главы Минфина Алексея Кудрина, ждет четких ориентиров от властей. Не ждите - просите и подсказывайте. Устройте «мозговой штурм», сведите воедино все идеи, высказываемые на форуме, и представьте правительству. Пускай изучают эти рекомендации. Иначе ваши дебаты звучат как глас вопиющего в пустыне.

Не возьмусь утверждать, что все ПЭФы были «пустыми». Например, в 2009 году на форуме пытались вытянуть глобальную экономику из кризиса и активно искали замену американскому доллару; в 2011-м открещивались от планов строить в России госкапитализм; в прошлом году президент Владимир Путин объявил о необходимости новой приватизации и назвал наконец-таки имя бизнес-омбудсмена.

Это было, конечно, значимо и событийно, но и у самого ПЭФа есть потенциал для развития. Ведь Петербургский экономический форум еще называют «российским Давосом». Именно в этом швейцарском городке-курорте уже многие десятилетия мировая бизнес-элита и политический истеблишмент собираются на ежегодную встречу под эгидой Всемирного экономического форума, который еще проводит исследования и готовит доклады о глобальной конкурентоспособности стран и регионов. Так почему бы не воспользоваться примером «старшего брата»?

Если Петербургский экономический форум - это временное мероприятие для узкого круга лиц, тогда не слишком ли роскошные «посиделки»? Но если ПЭФ станет полноценной организацией и будет регулярно предлагать рецепты, которые можно брать на вооружение, то это надо только приветствовать. В противном случае народ не поведется на банальное «встретились-обсудили». В конце концов, пора уже вырастать из «коротких штанишек» напыщенного, но малопродуктивного обмена мнениями. Ведь как любит повторять мой одесский дядюшка: «Ой, я вас умоляю, не надо придавать этому значение - тетя Сара просто любит поболтать».

Андрей Сивриди