Posted 21 июня 2013,, 10:12

Published 21 июня 2013,, 10:12

Modified 31 марта, 18:34

Updated 31 марта, 18:34

Apple выиграла очередную патентную битву с Samsung

21 июня 2013, 10:12

ТОКИО, 21 июня. Суд в Токио постановил, что южнокорейская компания Samsung Electronics нарушила патентные права конкурирующей с ней американской Apple на функцию bounce-back, использованную в ранних моделях популярных смартфонов Samsung.

Apple обвинила Samsung в копировании функции bounce-back, которая заключается в том, что по окончании просмотра документа иконки и весь экран "отскакивают" и "возвращаются назад". Тем самым они сигнализируют, что документ просмотрен. В своих последних моделях Samsung уже заменил эту функцию на синюю линию, означающую что документ закончился, сообщает РБК.

Суд Токио принял решение в пользу Apple после того, как в апреле 2013 года Бюро по регистрации патентов и товарных знаков США пришло выводу, что патент Apple на bounce-back не имеет силы, и позволило Samsung продолжить продажу более старых моделей смартфонов, обладающих аналогичной функцией.

Samsung и Apple, являющиеся двумя крупнейшими в мире производителями смартфонов, ведут "патентные битвы" в десяти странах мира уже не первый год. Они борются за прибыльный рынок мобильных девайсов и клиентуру, выпуская все новые гаджеты.