Posted 25 июня 2013,, 14:19

Published 25 июня 2013,, 14:19

Modified 31 марта, 18:31

Updated 31 марта, 18:31

СМИ: Организаторы выявили факты накруток в конкурсе «Россия 10»

25 июня 2013, 14:19

УФА, 25 июня. Организаторы мультимедийного проекта-конкурса «Россия 10» выявили массовую фальсификацию голосов, поданных за объект «Шиханы», сообщает «Новый регион». Из-за «накрутки» голосов руководство федерального проекта, начиная с 28 мая, периодически блокирует возможность голосования за башкирский объект «Шиханы». По этой причине под угрозой исключения из конкурса оказались все 10 объектов культурного достояния Башкирии, представленные на конкурс.

Проект-конкурс «Россия 10» стартовал 25 марта и продлится до 29 сентября. В ходе конкурса будут выбраны десять новых визуальных символов России посредством общенародного голосования. Организаторами проекта выступают телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество при поддержке телеканалов «Россия 2», «Россия 24», «Москва 24», «Моя планета», «Страна», региональных ГТРК, радио «Вести FM», «Маяк», «Радио России», интернет-порталов Вести.ru и Страна.ru.

Цель проекта – поддержание устойчивого интереса к России как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России, формирование в регионах новой волны «геопатриотизма».

Организаторы конкурса блокировали голосование за башкирские «Шиханы» из-за «накрутки» голосов с использованием специальных программных средств, прокси-серверов, расположенных за пределами России, и других технологий фальсификации. Об этом сообщается в официальной группе проекта в социальной сети «ВКонтакте».

У специалистов IT-дирекции ВГТРК, сопровождающих проект, вызвало подозрение равномерное механическое голосование за «Шиханы» «пользователями» из разных стран в разное время суток. «Накрутка» не прекратилась даже после того, как объект был временно изъят из видимой части сайта и честному пользователю была перекрыта возможность голосовать, уточняет «Новый регион».

Согласно правилам конкурса, механическое «накручивание» результатов голосования подвергается корректировке путем удаления из зачета поддельных голосов. Однако администраторов проекта удивили масштабы фальсификаций со стороны махинаторов: «срезать ежедневно накрутки в сто, пятьсот, тысячу голосов – это одно. Срезать 40 тысяч – это другое».

«Эффективность» робота-накрутчика можно заметить на графике: если честным путем объект собирает около 10 голосов за интервал в 5 минут, то после включения «накрутчика» приток голосов увеличивается до 350-400 голосов за тот же период, отмечает издание. Число фальсифицированных голосов измеряется в десятках тысяч за короткий период: идет массированный вброс голосов с использованием специальных программ. Причем с прокси-серверов, которые находятся в Турции, сообщает «Полит.ру».

Как отмечает издание, «турецкий след» в скандале неслучаен. «Шиханы» находятся в Стерлитамаке, по соседству с компанией «Сода», входящей в концерн «Башкирская сода» – крупнейшего производителя этого стратегического продукта в СНГ. Более того, сами «Шиханы» – это холмы, в которых обнаружены залежи известняка – сырья для производства кальцинированной соды.

Сам термин «шихан» означает «одиноко стоящий холм», каковых на территории Башкортостана насчитывается около 80. Четыре из них находятся вблизи Стерлитамака: это Тратау, Юрактау, Куштау и Шахтау. Город возник, когда в 40-х годах прошлого столетия на Шахтау начали добывать известняк и был построен комбинат по производству соды, необходимой в химической, пищевой, стекольной промышленности и в металлургии.

На сегодняшний день запасы Шахтау иссякают – по подсчетам специалистов, их хватит до 2017 года, после чего производство встанет, если к этому времени не начать разработку следующих шиханов.

А разработка новых шиханов не устраивает основного конкурента «Башсоды» – турецкую компанию Sisekam («Шишекам»), чей слоган «Весь мир – наш рынок!» не оставляет сомнений в намерениях ее владельцев. «В спину ей дышит и второй турецкий производитель – Eti Soda, - пишет «Полит.Ру». - Дело в том, что производство российской искусственной соды в 3-4 раза дороже по себестоимости, чем разработка природной соды в Турции». Сегодня от турецкой соды российский рынок защищен наличием собственного производства, обеспечивающего все потребности – это дает возможность защитить его таможенными тарифами. Но если иссякнет сырьевая база основного актива «Башсоды» – стерлитамакской «Соды», экспансия турецкой соды на российский рынок станет лишь вопросом очень короткого времени.

Как отмечается в публикации, в начале года министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики объявил о введении к 2017 году крупнейшего в мире производства кальцинированной соды. Как раз к этому сроку существующая сырьевая база башкирской «Соды» будет исчерпана, крупнейший в России содовый завод встанет, и уже ничто не помешает планам «османской содовой империи» захватить весь российский рынок, имеющий стратегическое значение, в том числе и для обороноспособности страны, делает вывод «Полит.Ру».