Posted 26 июня 2013,, 10:15

Published 26 июня 2013,, 10:15

Modified 31 марта, 18:30

Updated 31 марта, 18:30

Драги доволен реализацией программы OMT

26 июня 2013, 10:15

БРЮССЕЛЬ, 26 июня. Председатель Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги констатировал успешность программы "прямых монетарных операций" (OMT).

Как отметил глава ЕЦБ, программа OMT сыграла ключевую роль в стабилизации финансовых рынков, на фоне чего выиграли фактически все экономические агенты, включая корпорации, банки и сектор недвижимости, сообщает РБК.

Регулятор объявил о начале реализации программы OMT в сентябре 2012 года. Она предусматривала потенциально неограниченную покупку облигаций стран Евросоюза, которые сильнее всех пострадали от мирового финансового кризиса.

Драги указал, что после утверждения этой программы, направленной на снятие "необоснованных ожиданий распада еврозоны", доходности долгосрочных гособлигаций Испании, Италии, Ирландии и Португалии заметно снизились, банки вновь получили доступ к полноценному фондированию, отток депозитов прекратился.

Глава ЕЦБ подчеркнул, что программа OMT позволила сократить фрагментацию финансовых рынков. По его словам, явления финансовой фрагментации в еврозоне, характеризующиеся сильным разбросом размеров процентных ставок, предлагаемых государствам и частным компаниям, сократились, о чем свидетельствует уровень целевых балансов (минимальный обязательный остаток, необходимый для поддержания прибыльности, для покрытия операционных издержек), уменьшившийся на 285 млрд евро по сравнению с пиковыми показателями в прошлом году.

Драги пообещал, что регулятор готов при необходимости принимать дальнейшие шаги, направленные на поддержание стабильности монетарного союза.