Posted 4 июля 2013,, 13:57

Published 4 июля 2013,, 13:57

Modified 31 марта, 18:22

Updated 31 марта, 18:22

С деньгами зря не расставайтесь!

4 июля 2013, 13:57
Андрей Сивриди
Люди продолжают ввязываться в финансовые авантюры. Причем аргумент насчет «бесплатного сыра» зачастую не действует - и даже негативный опыт ничему не учит. А раз есть спрос, то и за предложением не заржавеет.

В то время как российские власти озабочены проблемой «длинных денег» в экономике, некоторые граждане давно решили для себя вопрос «легких денег» в кошельке. Причем аргумент насчет «бесплатного сыра» зачастую не действует - и даже негативный опыт ничему не учит.

«Если у вас есть капитал, мы обязательно найдем ему применение» - этим ли принципом руководствуются аферисты, или более изощренными, но работают подобные формулы безотказно. Естественно, в интересах тех, кто затевает мошеннические операции. Они могут подаваться под разными соусами, но суть одна - обмануть доверчивых и изъять нажитое. Какие только хитроумные схемы не изобретаются, лишь бы только «пташка» быстрее залетела в умело расставленные сети. Яркая презентация, ударно-аргументированная агитация, намеки бывалых - и новый вкладчик привлечен. Никто, разумеется, не гарантирует успех, но куда прикажете девать драйв?

В общем, сколько раз «твердили миру», но жажда быстрой наживы непреодолима. Все, наверное, читали в детстве сказку про Буратино, однако даже его история не становится поучительной. Люди продолжают ввязываться в финансовые авантюры. А раз есть спрос, то и за предложением не заржавеет.

У некоторых пройдох (отменных психологов, надо признать) призвание такое - людей обирать. Правда, не всех, а тех, кто рад обманываться. Таких завлечь в ловушку - проще пареной репы, они как раз «репу не чешут» и несут свои деньги добровольно. Уж не знаю, войдут ли Мэдофф, Стэнфорд или их «коллеги» из России в Книгу рекордов Гиннеса, но по миру они многих пустили.

В России пирамиды активно процветали на заре становления рыночной экономики. Конечно, в 1990-е можно было все списывать на финансовую безграмотность россиян и экономическую незрелость государства. Но МММ, «Властелина», «Русский дом Селенга» и иже с ними удачно прочувствовали момент и поймали «волну», когда власти фактически «кинули» народ: сбережения в результате реформ были цинично обесценены, счета обнулены, а в стране буйствовала гиперинфляция. Такие периоды - звездный час для разношерстных комбинаторов. Они предлагали простые до безобразия способы обогащения, а миллионы граждан, клюнув на доходчивую и близкую по духу рекламу, ринулись восстанавливать внезапно исчезнувшие капиталы, невзирая на абсолютно лживые и нереалистичные посулы. Заоблачная доходность по вкладам никого не смущала. Понесли свои ваучеры, а затем наличные - и остались с носом (хотя бы с ним). Некоторым все-таки повезло - купили «жене сапоги и шубу».

Ну а когда пирамиды обрушились, и чаяния горе-вкладчиков накрылись медным тазом, кого только народ не обвинял - и чиновников, и жуликов, и чуть ли не соседей, но только не себя. «Осадочек» остался надолго, но не у всех. Некоторые так и не «протрезвели» после 90-х. То ли тогда не коснулась их финансовая истерия, то ли не наигрались вдоволь, но и в наши дни снова отдают свои кровные.

Я-то, наивный, верил в человеческое благоразумие. Мол, получили хороший урок и опомнятся. Не тут-то было! В России безрассудство обывателей подогревается неистребимой жаждой халявы. Сколько ни предупреждали участников новых пирамид о возможных рисках, но призрачная манна зачастую важнее горького опыта. И цель-то какая заманчивая - срубить бабла почти задарма.

Ну что ж, перефразируя классика, «халява дураков питает». Леня Голубков в свое время уверял брата, что он - партнер. Чем закончилось это партнерство, страна помнит. А теперь наблюдает за новыми виражами аттракционов массового надувательства.

Лохотроны не исчезнут до тех пор, пока существуют лохи. Впрочем, крупные аферы даже в некотором смысле полезны для общества - они его оздоравливают, демонстрируя уровень человеческой глупости. Может, так и надо выбивать дурь из людей? Иначе не поймут, что своим трудом зарабатывать пусть и тяжелее, зато надежнее. Разумеется, всем хочется побольше. Но тогда это уже «не здесь и не сейчас». В любом случае, надо помнить, что с финансовых пирамид падать всегда больно, да и азарт от игры не компенсирует потери. Можно уповать на везение и рассчитывать, что «вот мне-то обязательно перепадет», но фортуна - мадам капризная. Да и лишний повод поглумиться дадите недоброжелателям, которые ненароком узнают, что вас просто обмишурили (если не сказать жестче).

Так что, граждане, будьте бдительны, ибо на каждого простачка найдется свой мошенник. Ведь как любит повторять мой одесский дядюшка: «Ой, я вас умоляю, финансовые пирамиды живучи, как ядовитые грибы, и растут даже без дождя».

Андрей Сивриди