Posted 26 июля 2013,, 13:58

Published 26 июля 2013,, 13:58

Modified 31 марта, 18:03

Updated 31 марта, 18:03

Минсельхоз обещает компенсации фермерам, у которых из-за АЧС будут изъяты свиньи

26 июля 2013, 13:58

МОСКВА, 26 июля. Российские власти готовы предоставить компенсации, субсидии и льготные кредиты тем фермерам, у которых в связи с угрозой распространения африканской чумы свиней (АЧС) будут изъяты и уничтожены животные. Такое заявление сделал министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, передает "Прайм".

"Если есть угрозы, которые не могут остановить никакие ветеринары, службы МВД, ФСБ и так далее, в таких случаях мы обязаны принимать радикальные меры. Но радикальные меры для меня означают, что мы должны помочь людям перейти на альтернативные виды ведения скотоводства", - сказал министр.

По словам Федорова, если в силу опасений у фермеров будет изъято поголовье свиней личных подсобных хозяйств, то пострадавшим от этого будут выплачены компенсации, которые позволят им заниматься альтернативными видами животноводства – птицеводством, козоводством и так далее.

Напомним, вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании в правительстве 22 июля предложил ввести запрет на разведение и содержание свиней в организациях всех форм собственности, не соблюдающих меры биологической защиты. По его словам, под запрет фактически попадут личные подсобные и другие небольшие хозяйства.

Африканская чума среди свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспорт, загрязненные выделениями больных животных.