Posted 25 октября 2013,, 13:47

Published 25 октября 2013,, 13:47

Modified 31 марта, 16:39

Updated 31 марта, 16:39

Эксперт: Алкоголь может «разрушить» Таможенный союз

25 октября 2013, 13:47

МОСКВА, 25 октября. Ограничение для граждан Таможенного союза (ТС) на ввоз алкогольной продукции в Россию, которое сейчас обсуждается в правительстве РФ, нарушит все принципы ТС и может стать причиной введения ответных мер со стороны Казахстана и Белоруссии. Такое мнение высказал «Росбалту» аналитик МФХ FIBO Group Анатолий Воронин.

«Проблема с каждым годом становится острее. Дело в том, что, хотя у нас общее таможенное пространство, внутри каждого государства действуют разные акцизы на алкогольную и табачную продукцию. В планах российского правительства - дальнейшее повышение акцизов и ужесточение политики продажи этих товаров. В Белоруссии и Казахстане не столь активно «затягивают гайки», и в результате в Россию возрастает поток «контрабандного» алкоголя. Это вполне качественный, но дешевый алкоголь, который вполне легально ввозится для «личного употребления». Дальнейшую судьбу его уже сложнее проследить – скорее всего, он уходит в торговые сети по тем или иным схемам», - предполагает эксперт.

По его словам, сейчас закупки алкоголя гражданами стран-членов ТС друг у друга совершенно законны, и каждый возвращающийся из Белоруссии или Казахстана может прихватить с собой этих акцизных товаров столько, сколько сможет унести и увезти. В случае если Россия все-таки пойдет на введение запретов, то, по оценке Воронина, это может вызвать эффект бумеранга. Вслед за алкоголем запреты могут коснуться каких-то других экспортных товаров, например, продукции сельского хозяйства, не исключает аналитик.

«Мясная продукция из Белоруссии оказывает большое давление на цены в прилегающих к ней российских областях, что также может кому-то не понравится в Москве», - заявил он.