Posted 31 октября 2013,, 15:53

Published 31 октября 2013,, 15:53

Modified 30 января, 18:54

Updated 30 января, 18:54

Осторожно: Черногория!

31 октября 2013, 15:53
Адриатическое побережье очень популярно среди россиян. Однако рискнувшие вложить свои кровные в покупку черногорской недвижимости вместо рая зачастую попадают в ад. Потому что местные власти плюют на законы, которые сами же и принимали.

Что такое Черногория, сегодня россиянам объяснять не надо. За последние десять лет в этой крошечной стране с потрясающими пейзажами, растянувшейся вдоль Адриатического побережья, наших соотечественников побывало едва ли не больше всех. В основном они приезжают для кратковременного отдыха. Однако есть немало и таких, кто облюбовал эти места с дальним прицелом и приобрел местную недвижимость, чтобы в любое время можно было отправить сюда для оздоровления родителей-пенсионеров с детьми, ну и, разумеется, приехать самим. Благо, квартирка, как и домик в деревне, здесь стоит значительно дешевле, чем, например, в Москве или Сочи, поэтому позволить себе кусочек рая на этой земле могут не только олигархи.

Здорово, да? Однако, как оказалось, не все так просто. Если прибывающие на отдых «набегами», не получив удовлетворения, могут в следующий раз объехать Черногорию стороной, то для рискнувших вложить свои кровные в покупку недвижимости этот разрекламированный рай зачастую превращается в ад. Причем – на многие годы.

Вот одна из множества таких показательно-вопиющих историй, на фоне которых даже Россия с ее коррупцией, кажется, выглядит не так уж и плохо.

Мило Джуканович не управляет страной?

«Наша семья шесть лет назад купила в районе Поди, пригороде Герцег Нови, небольшой домик с мансардой и террасой - 80 квадратов, двор с садиком в две сотки - киви, виноград, цитрусовые деревья, - рассказывает москвич Александр. - Мы не могли нарадоваться, глядя, как хорошо здесь нашим внукам после холодной Москвы».

Однако, как говорится, недолго музыка играла. Через год в полуметре от ограды соседи «навесили» над этой пасторалью огромный, под десять метров в высоту, трехэтажный дворец, «утопив» ее в глубокой тени. При этом никакого разрешения на строительство у них не было. Да и не могло быть – по черногорскому закону расстояние от соседней ограды до дома должно составлять не менее двух с половиной метров.

«Мы обратились в общину Герцег Нови, за защитой: ведь дом без солнца «съедает» плесень – это знает каждый черногорец, - говорит Александр. - Инспекция приняла решение о запрете строительства и сносе здания – так велит закон. Однако оказалось, что никто и не собирался его выполнять. Объяснение было примитивным, как двери в коровнике: мол, техника для сноса должна приехать из горных районов Черногории, а там скользкая дорога».

Не дождавшись, пока в горах Черногории растает снег и подсохнут дороги, москвичи обратились в прокуратуру. Почти два года потребовалось местным прокуратуре и суду, чтобы рассмотреть это «архисложное» уголовное дело и осудить нарушителей – им выписали смешной штраф в сотню евро.

Думаете, после этого местная власть во главе с мэром общины Деяном Мандичем кинулась выполнять решение о сносе? Нет, там дождались, пока осел сдох. Функции инспектирования строительства были переданы по новому закону в министерство устойчивого развития. В нем, разумеется, хорошо играют в футбол, но все же со второй попытки нашим соотечественникам посочувствовали и приняли решение о сносе нелегально построенного - на уровне республики. «А в конце 2012-го шеф кабинета этого министерства Ивана Булатович уже раздраженно нам отвечала: что вы еще хотите от нас - мы уже передали эти функции новому ведомству – Uprava za inspeksijske poslove (Управа по инспектированию работ), туда и обращайтесь. Управа, на которую тогда «посадили» известного в стране коррупционера, нам даже не ответила», - сетует Александр.

Куда дальше? В запасе оставался хозяин земли черногорской премьер-министр Мило Джуканович. Прием у шефа его кабинета Райко Ковачевича и советника Йованы Бойович опять обнадежил. Однако через некоторое время был получен потрясающий ответ: оказывается, власти почти пять лет не выполняют решение, потому что ну никак не могут найти собственников дома. Над этим смеялись даже черногорские куры: ведь соседи (сербы Благоевчи, проживающие в Австрии) ежегодно по нескольку раз пересекают границу Черногории.

А после повторного обращения к Джукановичу, который, как сообщила его советник, дал распоряжение министру устойчивого развития Бранимиру Гвозденовичу и новому директору Управы Божидару Вуксановичу покончить, наконец, с этим безобразием, случилось и вовсе невероятное. Но - очевидное. Община Герцег Нови в лице главы департамента урбанизации Милована Баждара срочно выдала осужденным за нелегальное строительство разрешение на него, узаконив то, что три раза запрещалось строить, и относительно чего два раза принималось решение о сносе – в том числе и самой общиной.

Но, похоже, Управа, пытающаяся сохранить хорошую мину при плохой игре, выступает здесь в роли главного «разводящего». «Инспекторы, прибывшие по нашей просьбе остановить незаконную стройку, продолжающуюся после вмешательства премьера Мило Джукановича и его главного политического советника, бывшего посла Югославии в СССР Милана Рочена, проявляли прямо чудеса изобретательности. И все для того, чтобы помочь нарушителям закона избежать очередного запрета на строительство и сноса понастроенного даже больше, чем позволено уже и в незаконном разрешении», - обескураженно говорят москвичи.

Однажды, вместо того, чтобы составить протокол о незаконной стройке, два инспектора – Аница Воеводич и Горанович – шесть часов сидели с хозяйкой дома за столом под виноградной террасой, что-то там пили и сами руководили на виду у всего поселка строителями - как и что им нужно перестраивать. Ну и в очередном протоколе, ясное дело, все выглядело в лучшем виде. Где еще такое встретишь?

А что же прокуратура? «Местный прокурор Герцег Нови Снежана Зейналагич – милейший человек, - рассказывают соотечественники, - мы с ней уже подружились за пять лет обращений, она обо всем знает и очень нам сочувствует. Однако все время твердит: сделать ничего нельзя, только Управа может решить этот вопрос». А помощник директора Управы Биляна Якич разражается в ответ тирадой: если бы я была прокурором, я бы давно всех нарушителей посадила в затвор (тюрьму — ред.)! Это прокуратура ничего не делает, она может все решить!» А зампрокурора Герцег Нови Рист Стивович на аудиенции пожурил наших: «Ну вы же можете тоже построить еще один этаж выше». Мол, недогадливые, сами виноваты.

По словам Александра, они несколько раз за пять лет обращались к генеральному прокурору Черногории Ранке Чарапич, но ни разу даже формального ответа не получили. А ведь генеральная прокуратура вполне могла бы поинтересоваться не только положением дел в общине Герцег Нови и министерстве устойчивого развития, но и выяснить, отчего работают спустя рукава инспекторы и управы. В силу каких непреодолимых обстоятельств они не сумели даже квалифицированно составить и вовремя подать жалобу в общину Герцег Нови на незаконное разрешение строительства, а также всячески затягивали принятие решений и реагирование на неправые действия общины.

Но самое абсурдное во всей этой истории заключается в том, что, оказывается, правоохранительная машина устроена в Черногории так, что в подобных случаях без ответа на жалобу от главного администратора общины Герцег Нови обратиться в Административный суд напрямую на произвол сотрудников общины, выдавших незаконное разрешение на строительство, невозможно. А главный администратор имеет на ответ 60 дней (!). Причем обратиться к нему можно только в том случае, если ты сумел доказать в общине на специальной «расправе» (рассмотрении с твоим присутствием) в этом же управлении, которое выдало незаконное разрешение, что являешься заинтересованной стороной. Иначе получишь от ворот поворот. (Нашим соотечественникам в этой истории трижды отказывали в таком статусе.) Но если даже ты и получишь такое подтверждение, то это еще ничего не значит – противоположная сторона тут же обжалует его - через того же самого главного администратора, который, опять-таки, может ответить на 60-й день.

А в то время, пока бумаги перекидываются туда-сюда, как уже догадался проницательный читатель, незаконная стройка будет идти полным ходом. «И ты хоть убейся в этой прекрасной и солнечной Черногории, ничего никому не докажешь», – с горечью резюмирует мой собеседник. Сетовала на то, что не может обратиться в суд и заместитель генерального прокурора Черногории Миляна Радович. Почему? А потому же - нет ответа от главного администратора общины Герцег Нови. В общем, оказывается, главный администратор в Черногории главнее самого генерального прокурора. И эта страна собирается в Европейский союз!

Не заинтересовала пятилетняя коррупционная история и антикоррупционную комиссию в Скупщине (парламенте) во главе с Предрагом Булатовичем - так же, как и самого ее главу Ранко Кривокапича. А из офиса президента Филиппа Вуяновича спустя несколько месяцев пришла копия убогой оправдательно-объяснительной записки директора Управы. В общем, мертвая зона.

Судя по действиям министерства устойчивого развития, которое играет на стороне осужденных за незаконное строительство, а также соотнося их с таким же алгоритмом из других ведомств, куда семья Александра обращалась за пять лет десятки раз, складывается стойкое впечатление, что многоголовая черногорская хоботница (спрут — ред.), неровен час, просто задушит страну, ее граждан, а также инвесторов в своих объятиях. «Лицемерие, вранье и наглый обман - вот главные качества почти всех людей в черногорской власти, с которыми нам пришлось столкнуться, опрометчиво вложив сюда свои деньги», - говорит Александр.

Слушая историю об этом удручающем и беспрецедентном марафоне и имея в запасе еще с десяток подобных, возникает логичный вопрос: а кто же на самом деле правит в Черногории, если даже распоряжения премьера Джукановича отправляются в известное место? Если черногорская власть не в состоянии за пятилетку элементарно выполнить собственные решения, наплевав на свои же законы, то как она может решать более глобальные вопросы в интересах страны и людей? И еще: сколько, интересно, стоит в Черногории вытереть ноги о распоряжение премьер-министра Мило Джукановича?