Posted 19 ноября 2013,, 08:14

Published 19 ноября 2013,, 08:14

Modified 31 марта, 16:18

Updated 31 марта, 16:18

Иранская газовая компания обанкротилась

19 ноября 2013, 08:14

МОСКВА, 19 ноября. Национальная иранская газовая компания (NIGC) объявила о банкротстве, сообщает газета The Wall Street Journal.

По данным иранского информагентства Mehr, о банкротстве госкомпании заявил ее главный исполнительный директор Хамид Реза Араки. Долг компании составляет 100 трлн риалов, или $4 млрд, отмечает «Финмаркет».

В понедельник компания попыталась опровергнуть ранее обнародованную информацию о банкротстве. Представитель NIGC по телефону отрицал объявление о несостоятельности. Однако местная пресса также приводит слова министра нефти страны Биджана Намдара Зангане о том, что газовая компания была "разрушена".

"Иранская экономика задыхается, - констатировал экономист и эксперт по исламской республике Ферейдун Хаванд. - У них всегда были ошибки в управленческих решениях, но выручка от продажи нефти позволяла их покрыть. Теперь их кошельки пусты". С начала 2012 года доходы от экспорта нефти из страны сократились почти на 50%.

По оценкам Министерства энергетики США, Иран располагает вторыми по величине запасами газа в мире - примерно 15% мировых резервов. Страна экспортирует газ в Турцию, Армению и Азербайджан. В 2012 году доходы от его продажи оценивались в $10,5 млн в сутки. Иран надеялся начать экспорт газа в Европу, но из-за санкций от этих планов пришлось отказаться.

Санкции, введенные ЕС в 2010 году, фактически заблокировали для Ирана доступ к технологиям, которые используются для экспорта сжиженного газа, в том числе к танкерам. Все проекты по производству СПГ были заморожены. Ирану приходится транспортировать газ лишь по трубопроводам, что существенно ограничивает продажи.