Posted 21 ноября 2013,, 05:26

Published 21 ноября 2013,, 05:26

Modified 31 марта, 16:16

Updated 31 марта, 16:16

Японский ЦБ не стал менять курс денежно-кредитной политики

21 ноября 2013, 05:26
Банк Японии оставил без изменений курс денежно-кредитной политики и оценку состояния японской экономики. В Центробанке указали, что восстановление экономики является умеренным при увеличении экспорта, капиталовложений компаний, государственных инвестиций. Таким образом, регулятор продолжает реализацию беспрецедентных стимулирующих программ на фоне умеренного восстановления экономики.

МОСКВА, 21 ноября. Банк Японии (Центробанк страны) по итогам заседания 20-21 ноября оставил без изменений курс денежно-кредитной политики и оценку состояния японской экономики.

В Центробанке указали, что восстановление экономики является умеренным при увеличении экспорта, капиталовложений компаний, государственных инвестиций. Таким образом, Банк Японии продолжает реализацию беспрецедентных стимулирующих программ на фоне умеренного восстановления экономики. Решение ЦБ совпало с прогнозами аналитиков, сообщает «Финмаркет».

В апреле текущего года регулятор заменил базовую процентную ставку overnight в качестве основного ориентира денежно-кредитной политики на прямое таргетирование денежной базы, которая, как было единогласно подтверждено на ноябрьском заседании, будет расти на 60-70 трлн иен ($600-700 млрд) в год. Таким образом, денежная база удвоится за 2 ближайших года и к концу следующего года составит около 270 трлн иен.

Руководители ЦБ намерены и дальше держать курс на количественное и качественное смягчение денежно-кредитной политики, чтобы обеспечить выход на целевой уровень инфляции в 2% годовых.

Объем выкупа гособлигаций оставлен на уровне 7 трлн иен в месяц. Банк Японии с апреля приобретает гособлигации со всеми сроками обращения, включая 40-летние бумаги, а средняя срочность до погашения гособлигаций на его балансе была увеличена с 3 до 7 лет. В четверг Банк Японии сохранил целевые годовые темпы увеличения объема японских гособлигаций на балансе на уровне 50 трлн иен, бумаг биржевых индексных фондов (ETF) - 1 трлн иен, японских фондов недвижимости (J-REIT) - 30 млрд иен.

ЦБ ожидает дальнейшего умеренного восстановления экономики и постепенного ускорения темпов инфляции в годовом выражении.