Posted 28 ноября 2013,, 05:47

Published 28 ноября 2013,, 05:47

Modified 31 марта, 16:09

Updated 31 марта, 16:09

Совет директоров Repsol одобрил соглашение с Аргентиной

28 ноября 2013, 05:47

БУЭНОС-АЙРЕС, 28 ноября. Совет директоров испанской нефтяной компании Repsol одобрил принципиальные предложения правительства Аргентины о компенсации за национализацию YPF, окончательные условия будут обсуждаться в ходе дальнейших переговоров.

Сразу же после того, как стало известно о решении совета директоров, президент Аргентины Кристина Киршнер связалась по телефону с президентом Мексики Энрике Пеньей Ньето и поблагодарила его за посреднические усилия руководства мексиканской Pemex во время переговоров аргентинского правительства и испанской компании, сообщает ПРАЙМ.

Кроме того, в четверг Киршнер свяжется с главой испанского правительства Мариано Рахоем "с тем, чтобы выразить благодарность за работу министра промышленности Испании Хосе Мануэля Сориа" в деле урегулирования, заявили в администрации президента Аргентины.

Repsol YPF была крупнейшей негосударственной нефтегазовой компанией в Латинской Америке, входила в десятку ведущих нефтегазовых корпораций мира. Она была образована в 1999 году путем слияния аргентинской YPF и испанской Repsol S.A. Испанцам принадлежали 57,4% акций корпорации. Однако позднее аргентинские власти национализировали аргентинскую часть активов компании.

По данным аргентинских СМИ, выработанное YPF предложение заключается в $5 млрд, в том числе $1,5 млрд наличными средствами, которые должны быть инвестированы в СП по разработке месторождения Вака-Муэрта, и ценных бумагах на сумму в $3,5 млрд.