Posted 5 декабря 2013,, 07:30

Published 5 декабря 2013,, 07:30

Modified 31 марта, 16:02

Updated 31 марта, 16:02

Еврокомиссия пригрозила запретить «Южный поток»

5 декабря 2013, 07:30
ЕС не разрешает поставщикам энергоносителей владеть трубопроводами, которыми они пользуются для доставки топлива потребителям. Несмотря на это, «Газпром» в ноябре начал строить участок Южного потока в Сербии, а зампред концерна Александр Медведев заявил на встрече в Брюсселе, что компания уже нашла покупателей на весь предполагаемый объем газа в 63 млрд кубометров в год.

БРЮССЕЛЬ, 5 декабря. Трубопровод «Газпрома» «Южный поток» не сможет работать в Евросоюзе, если не подчинится европейским законам в энергетической сфере, а согласование может занять несколько лет. Об этом предупредили в Европейской комиссии.

ЕС не разрешает поставщикам энергоносителей владеть трубопроводами, которыми они пользуются для доставки топлива потребителям. Несмотря на это, «Газпром» в ноябре начал строить участок Южного потока в Сербии, а зампред концерна Александр Медведев заявил на встрече в Брюсселе, что компания уже нашла покупателей на весь предполагаемый объем газа в 63 млрд кубометров в год, сообщает Reuters.

"Могу сказать открыто и откровенно, что «Южный поток» не будет действовать на территории Европейского союза, если не будет соответствовать законам ЕС", - заявил на той же встрече чиновник энергетического департамента Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт.

Впрочем, он добавил, что закон не запрещает «Газпрому» строить трубопровод.

Еврокомиссия подозревает российского газового монополиста в злоупотреблении доминирующим положением в Центральной и Восточной Европе. Однако накануне еврокомиссар по конкуренции Хоакин Альмуния не исключил, что «Газпром» в ближайшие дни пойдет на уступки Евросоюзу, чтобы избежать этих обвинений.

Проект строительства «Южного потока» предполагает поставки газа в Европу в обход Украины.