Posted 6 декабря 2013,, 08:58

Published 6 декабря 2013,, 08:58

Modified 31 марта, 16:01

Updated 31 марта, 16:01

Медведев: России нужны трудовые мигранты, которые не нарушают закон

6 декабря 2013, 08:58

МОСКВА, 6 декабря. Россия — слишком большая страна и нуждается в дополнительных трудовых ресурсах. Об этом сегодня заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью пяти телеканалам.

«Нам нужны дополнительные трудовые ресурсы, но вопрос — какие и сколько. Конечно, нам нужны высококвалифицированные мигранты - это важно для страны, но нам нужны и те, кто строит и занимается менее квалифицированным трудом», - подчеркнул глава правительства.

Он также отметил, что в России «небольшая безработица». Однако ее уровень «не растет из-за того, что кто-то к нам приезжает», - указал Медведев. По его словам, «наши люди не хотят строить и заниматься тем, чем гастарбайтеры, - поэтому там (на стройках, рынках, в системе ЖКХ — ред.) работают те, кто приезжают».

В то же время, дал понять премьер, должны работать мигранты, которые не нарушают закон. «Они должны быть приспособлены к жизни в России — говорить по-русски, принимать наши обычаи и не пытаться навязывать свои обычаи. Но те, кто нарушает закон, - они должны быть высланы либо привлечены к ответственности. А также те, кто занимается этим - и работодатели, и владельцы так называемых «резиновых» квартир», - подчеркнул глава правительства.

Он также предупредил, что все это «не должно быть основанием для националистической волны - это аморально и даже убийственно для такой многонациональной и многоконфессиональной страны, как Россия». «Нельзя провоцировать эту тему, которая заслуживает жесткого осуждения», - добавил Медведев.