Posted 11 декабря 2013,, 06:49

Published 11 декабря 2013,, 06:49

Modified 31 марта, 15:57

Updated 31 марта, 15:57

Регуляторы в США одобрили введение «правила Волкера»

11 декабря 2013, 06:49

МОСКВА, 11 декабря. Пять контрольно-надзорных органов США утвердили во вторник так называемое "правило Волкера", сообщает The Washington Post.

Данный законопроект призван ограничить наиболее рискованные операции банков и является одним из столпов проводимой в стране финансовой реформы, отмечает «Финмаркет».

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), Федеральная резервная система (ФРС), Федеральная корпорация страхования вкладов (FDIC), Управление контролера денежного обращения и Комиссия по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) высказались за решительный запрет на торговые операции банков с использованием собственных средств и существенное ограничение организации приобретения, хранения и продажи ценных бумаг определенного эмитента.

Кроме того, банкам будет запрещено владеть хеджевыми фондами и фондами прямых инвестиций.

"Наша финансовая система будет лучше защищена, и американский народ будет чувствовать себя в безопасности, поскольку мы боролись за включение этой защиты в закон", - говорится в заявлении президента США Барака Обамы.

Банки должны полностью выполнить новые требования к 21 июля 2015 года. Контролировать исполнение будут Управление контролера денежного обращения, CFTC и SEC.

Критики "правила Волкера" утверждают, что жесткий вариант регулирования поставит финансовую отрасль США в невыгодное положение по сравнению с другими странами и причинит ущерб экономике в целом.