Posted 12 декабря 2013,, 08:40

Published 12 декабря 2013,, 08:40

Modified 31 марта, 15:56

Updated 31 марта, 15:56

Путин: Предоставление участков под застройку должно быть прозрачным

12 декабря 2013, 08:40

МОСКВА, 12 декабря. Процедура предоставления участков под жилищную застройку должна быть прозрачной. Об этом сегодня заявил президент РФ Владимир Путин, вступая с ежегодным посланием Федеральному собранию.

Как отметил глава государства, жилищная политика вновь должна стать решающим фактором демографического развития, как уже было в конце 1980-х годов, когда был пик рождаемости.

По словам Путина, правительство рассчитывает ввести к 2016 году 75 млн кв. метров жилья.

«Современные технологии позволяют строить много, недорого и качественно, но надо решить несколько важных задач». - указал президент.

В частности, по его словам, в ближайшие месяцы следует принять закон, чтобы разблокировать процесс предоставления участков под застройку. Процедура предоставления участков должна быть прозрачной, подчеркнул Путин.

Кроме того, нужно создать инструменты для обеспечения массового строительства инженерной инфраструктурой и необходимых средств для этого.

Глава государств также посетовал, что до сих пор разрешительные процедуры в строительстве не унифицированы. Их нужно сократить, и сделать это до конца марта 2014 года.

Как пояснил президент, проблемы в строительстве не решались долгое время прежде всего из-за коррумпированности той сферы.