Posted 12 декабря 2013,, 10:08

Published 12 декабря 2013,, 10:08

Modified 31 марта, 15:56

Updated 31 марта, 15:56

Путин: Компании в офшорах будут лишены господдержки и доступа к госзаказу

12 декабря 2013, 10:08
Российские компании, зарегистрированные в офшорах, не смогут пользоваться мерами господдержки. Об этом заявил президент РФ, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию. Кроме того, указал он, этим компаниям должен быть закрыт доступ к исполнению государственных контрактов и контрактов структур с госучастием.

МОСКВА, 12 декабря. Российские компании, зарегистрированные в офшорах, не смогут пользоваться мерами господдержки и будут лишены доступа к госзаказу. Об этом сегодня заявил президент РФ Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию.

По его словам, «компаниям, зарегистрированным в иностранной юрисдикции, нельзя будет пользоваться мерами государственной поддержки, включая кредиты ВЭБа и госгарантии».

Кроме того, предупредил глава государства, этим компаниям также должен быть закрыт доступ к исполнению государственных контрактов и контрактов структур с госучастием. «Хочешь пользоваться льготами, господдержкой и получать прибыль, работая в России, регистрируйся в российской юрисдикции», - пояснил Путин.

В то же время, признал он, провозглашенный год назад курс на деофшоризацию российской экономики пока не впечатляет значимыми успехами. «Прямо скажем, результаты (деофшоризации экономики) мало заметны», - констатировал президент.

В связи с этим, он указал, что, в частности, продажа российскими олигархами своей половины ТНК-ВР госкомпании "Роснефть" прошла вне российской юрисдикции: "Хотя продавцы известны. Это российские граждане, и покупатель хорошо известен - это одна из крупнейших российских компаний".

Напомним, что в марте 2013 года «Роснефть» завершила все юридические и финансовые формальности по приобретению 100% акций ТНК-BP. Сделка регистрировалась в офшорных зонах Карибских островов, Кипра, в Европе.

Путин также отметил, что в прошлом году через офшоры и полуофшоры прошли российские товары общей стоимостью $111 млрд, а это пятая часть всего экспорта России. Кроме того, по его словам, половина из $50 млрд российских инвестиций в другие страны также пришлись на офшоры.

"Доходы компаний, которые зарегистрированы в офшорных юрисдикциях и принадлежат российскому собственнику – конечному бенефициару, должны облагаться по нашим налоговым правилам, а налоговые платежи должны быть уплачены в российский бюджет", - заявил президент. "Нужно продумать систему, как эти деньги изъять", - поручил он.