Posted 13 декабря 2013,, 09:21

Published 13 декабря 2013,, 09:21

Modified 31 марта, 15:55

Updated 31 марта, 15:55

Банк Японии примет допмеры, если инфляция замедлится

13 декабря 2013, 09:21

МОСКВА, 13 декабря. Банк Японии (Центробанк страны) будет сохранять высокостимулирующую политику до тех пор, пока инфляция не достигнет целевого уровня в 2%. Об этом в интервью газете Financial Times заявил глава японского ЦБ Харухико Курода.

По его словам, регулятор будет принимать дополнительные меры, если темпы роста потребительских цен начнут ослабевать, сообщает «Финмаркет».

"Мы планируем достичь целевого показателя инфляции и обеспечить его стабильность", - подчеркнул Курода. "Вряд ли будет очень хорошо, если инфляция в Японии коснется уровня в 2% и вновь упадет до 1% или ниже", - добавил он.

Завершение периода дефляции в японской экономики является приоритетом как для Банка Японии, так и для правительства страны, возглавляемого премьер-министром Синдзо Абэ.

По словам Куроды, нынешние темпы выкупа облигаций японским Центробанком достаточны для того, чтобы позволить Банку Японии своевременно добиться повышения инфляции до целевого показателя, если экономические модели ЦБ не являются ошибочными, или не произойдет непредвиденного кризиса в экономике. "Даже менее чем за два года мы можем добиться цели при необходимости", - отметил он.

Рост потребительских цен в Японии без учета свежих продуктов питания - индикатор, для которого Центробанком установлен целевой показатель в 2%, вырос в октябре на 0,9% по сравнению с тем же периодом 2012 года - это максимальный скачок за 5 лет.

Между тем, скептики утверждают, что инфляция в стране в значительной мере является результатом ослабления иены, в результате которого подскочила стоимость импорта, особенно цены на импортируемые нефть и газ.