Posted 19 декабря 2013,, 09:59

Published 19 декабря 2013,, 09:59

Modified 31 марта, 15:49

Updated 31 марта, 15:49

Путин: Россия еще не начала полностью использовать возможности ВТО

19 декабря 2013, 09:59

МОСКВА, 19 декабря. Россия еще даже не начала «целиком и полностью использовать» возможности, которые дает участие страны во Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом сегодня в ходе большой пресс-конференции завил президент РФ Владимир Путин.

По его словам, «никто не рассчитывал, что вступление в ВТО уже сегодня-завтра даст дивиденды». «Но вступление России в ВТО, в этот международный экономический клуб, дает (стране) ряд преимуществ по защите своих рынков, в частности, рынка металлопродукции, рынка химической продукции», - подчеркнул глава государства.

При этом он указал, что «мы (Россия — ред.) еще не начали целиком и полностью использовать эти возможности».

«Например, рынок химпродукции и удобрений: наши европейские партнеры до сих пор, несмотря на наше присоединение к ВТО, ограничивают доступ наших товаров на свои рынка под различными предлогами, в в том числе внутри России», поскольку «наши производители» якобы имеют преимущества благодаря «нерыночным» ценам на газ, который является основным сырьем для производства удобрений.

Мы убеждены, что это не так, что это чисто отговорока. Но вступив в ВТО, мы теперь можем оспорить это в рамках организации, раньше у нас этой возможности не было», - напомнил Путин.

В целом, подчеркнул он, «самое главное, что при вступлении в ВТО повышается доверие к нашей экономике, мы работаем по общим международным правилам». «Это долгосрочный, долгоиграющий фактор развития нашей экономики», - считает президент.

В то же время, признал он, «негативные факторы есть», хотя, по словам Путина, «они несущественны».

«Например, в области сельского хозяйства это касается мяса свинины, но мы имеем возможности (поддержки), оговоренные в ходе вступления преференции», - указал президент. Он также обратил внимание на то, что сельскохозяйственное машиностроение находится в «непростой ситуации, но не только из-за вступления в ВТО, - там много внутренних (проблемных) факторов, и мы сами в этом виноваты, что не можем создать такие условия, как в других странах». «Все это должно подталкивать к модернизации, и мы должны думать о поддержке таких отраслей», - призвал Путин.