Posted 1 января 2014,, 09:17

Published 1 января 2014,, 09:17

Modified 31 марта, 15:38

Updated 31 марта, 15:38

В России запретили норвежскую рыбу, за исключением семги и форели

1 января 2014, 09:17
Ввод ограничений ведомство объяснило тем, что норвежские поставщики часто нарушают российские ветеринарно-санитарные требования, а ветслужба Норвегии не создала необходимый механизм контроля за безопасностью экспортируемой продукции. Как отмечали ранее в Минсельхозе, россияне из-за вводимого запрета без рыбы не останутся. Однако эксперты предупредили о возможных последствиях для рынка сельди: обычно 20-25% общего баланса этой рыбы в России приходилось на поставки из Норвегии.

МОСКВА, 1 января. С 1 января Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки рыбы с 90% норвежских предприятий.

Поставки приостанавливаются с 485 норвежских рыбных предприятий из 515, входящих в список поставщиков. Запрет затрагивает пелагические и донные виды рыбы, такие как сельдь, килька, треска, пикша, мойва, скумбрия и другие. Ввоз лососевых (семги и форели) ограничен не будет, однако усилится ветконтроль.

Ввод ограничений ведомство объяснило тем, что норвежские поставщики часто нарушают российские ветеринарно-санитарные требования, а ветслужба Норвегии не создала необходимый механизм контроля за безопасностью экспортируемой продукции.

Как отмечали ранее в Минсельхозе, россияне из-за вводимого запрета без рыбы не останутся. Однако эксперты предупредили о возможных последствиях для рынка сельди: обычно 20-25% общего баланса этой рыбы в России приходилось на поставки из Норвегии, и эта доля могла еще увеличиться с учетом выросшего экспорта сельди из самой России. Специалисты прогнозируют, что сельдь с прилавков не исчезнет, но цены на нее повысятся.

Тем не менее Россия остается одним из самых крупных рынков сбыта норвежской рыбной продукции. За 11 месяцев 2013 года в РФ было поставлено 265,7 тыс. тонн рыбы и морепродуктов. В стоимостном выражении поставки выросли на 7,4% — до 691 млн евро. Более 100 тыс. тонн из ввезенной рыбы пришлось на семгу и форель.

Подробнее о проблеме читайте здесь.