Posted 10 января 2014,, 05:59

Published 10 января 2014,, 05:59

Modified 31 марта, 15:35

Updated 31 марта, 15:35

Йеллен рассчитывает на ускорение экономики США

10 января 2014, 05:59

МОСКВА, 10 января. Новый председатель Федеральной резервной системы США (Центробанка страны) Джанет Йеллен ожидает улучшения показателей по американской экономике в наступившем году. Об этом она заявила в интервью журналу The Time.

В начале января Сенат США окончательно утвердил Йеллен в качестве председателя ФРС. Она возглавит Федрезерв 1 февраля, сообщает «Вести Экономика».

В рамках первого интервью после официального назначения глава ЦБ отметила, что ждет ускорения темпов роста ВВП США до 3% в 2014 году. «Я думаю, мы увидим более сильные темпы роста в этом году. Большинство моих коллег в Комитете по открытому рынку и я надеемся, что цифры (по темпам роста ВВП) составят скорее 3%, нежели 2%. До сих пор восстановление экономики было очень медленным. Тем не менее, мы уже видим определенный прогресс в виде улучшения ряда показателей», - подчеркнула Йеллен.

Она также рассчитывает, что «в дальнейшем темпы инфляции начнут приближаться к долгосрочному целевому уровню, озвученному со стороны ФРС, в 2%». «На мой взгляд, рынок недвижимости США, активность на котором замедлилась осенью 2013 года, в дальнейшем продолжит восстанавливаться», - прогнозирует глава Федрезерва.

По ее словам, «многие люди говорят, что программа (покупки активов) ФРС помогает богатым людям». «Но это неправда. Наша политика направлена на снижение долгосрочных процентных ставок. Это помогает восстановлению экономики и стимулирует потребление. Частично стимулирование экономики достигается за счет более высоких цен на недвижимость и роста фондового рынка. Это заставляет людей, которые владеют недвижимостью и акциями, больше тратить, что приводит к увеличению числа рабочих мест в экономике», - указала Йеллен.