Posted 10 января 2014,, 10:20

Published 10 января 2014,, 10:20

Modified 31 марта, 15:34

Updated 31 марта, 15:34

Бернанке с оптимизмом смотрит на перспективы экономики США

10 января 2014, 10:20
Глава ФРС представил оптимистичный взгляд на перспективы американской экономики, но предупредил, что впереди "жесткие решения" о том, что делать с дефицитом бюджета и расходами на здравоохранение. Бернанке, чей срок у руля Федрезерва завершается 31 января, заявил, что сокращение дефицита федерального бюджета и улучшение энергетического положения страны являются положительным вкладом в оздоровление экономики США.

ВАШИНГТОН, 10 января. Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке представил сенаторам-демократам оптимистичный взгляд на перспективы американской экономики, но предупредил, что впереди "жесткие решения" о том, что делать с дефицитом бюджета и расходами на здравоохранение.

По словам сенатора Томаса Карпера, Бернанке, чей срок у руля ФРС завершается 31 января 2014 года, заявил на частной встрече с сенаторами, что сокращение дефицита федерального бюджета и улучшение энергетического положения страны являются положительным вкладом в оздоровление экономики США, сообщает Reuters.

Уходящий глава ФРС отметил, что "следующие несколько лет будут более воодушевляющими, но мы не может забывать эти долгосрочные задачи, а они включают, среди прочего, программы, касающиеся здравоохранения".

Старение населения США будет все сильнее давить на федеральное правительство, которое старается предоставить пенсии и медицинские страховки старикам, неимущим и людям с ограниченными возможностями.

По словам сенатора Гарри Рейда, Бернанке считает, что экономика может быть в гораздо лучшей форме. "Он говорил об оживлении экономики сейчас, - подчеркнул Рейд. - Он сказал... что это не так хорошо, как должно было быть. Но он сказал: "С небольшой помощью она зажжется".

Со своей стороны, сенатор Чарльз Шумер заявил репортерам, что глава ФРС "думает, что в следующие четыре-пять лет дефицит под очень хорошим контролем, но он намного сильнее обеспокоен доходами среднего класса... чем дефицитом".