Posted 16 января 2014,, 05:31

Published 16 января 2014,, 05:31

Modified 31 марта, 15:29

Updated 31 марта, 15:29

Лагард предупредила о растущей угрозе дефляции

16 января 2014, 05:31
Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила о растущем в мире риске дефляции, которая может губительно сказаться на восстановлении глобальной экономики. Она сравнила дефляцию с великаном-людоедом и призвала к решительной борьбе с этим экономическим явлением. Дефляция опасна сокращением прибылей предприятий, снижением инвестиций и производства.

МОСКВА, 16 января. Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила о растущем в мире риске дефляции, которая может губительно сказаться на восстановлении глобальной экономики, сообщает газета The Financial Times.

"При уровне инфляции ниже целевых показателей многих Центральных банков мы видим растущий риск дефляции, которая может оказать разрушительное воздействие на восстановление (мировой экономики)", - цитирует РИА «Новости» Лагард, которая выступила с речью в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне.

Глава МВФ сравнила дефляцию с великаном-людоедом и призвала к решительной борьбе с этим экономическим явлением, когда общий уровень цен в экономике снижается в противоположность его росту при инфляции. Снижение уровня цен губительно для экономики, выходящей из рецессии, поскольку повышает реальную стоимость долговых обязательств. Дефляция опасна также сокращением прибылей предприятий, снижением инвестиций и производства, что может негативно влиять на рост ВВП и занятость.

Ранее об угрозе дефляции говорили и в Евросоюзе. Годовой уровень инфляции в еврозоне за январь-ноябрь 2013 года упал примерно на один процентный пункт и вызвал разговоры о риске дефляции.