Posted 16 января 2014,, 05:47

Published 16 января 2014,, 05:47

Modified 31 марта, 15:29

Updated 31 марта, 15:29

Обама полон решимости способствовать занятости и росту экономики США

16 января 2014, 05:47

МОСКВА, 16 января. Президент США Барак Обама заявил в среду о решимости своей администрации способствовать созданию новых рабочих мест и росту объема промышленного производства путем создания по всей территории страны инвестиционных центров с участием государственного и частного секторов.

Накануне Обама побывал в штате Северная Каролина, серьезно пострадавшем в результате снижения уровня занятости несколько лет назад, в период «великой рецессии», и объявил о создании нового производственного комплекса, сообщает «Голос Америки».

О создании первого такого комплекса в Янгстауне (штат Огайо) было объявлено в прошлом году. В рамках Государственного университета Северной Каролины федеральное правительство и 18 частных компаний объединяют финансовые и другие ресурсы с целью создания второго такого комплекса, который будет специализироваться на силовой электронике.

По мере того как общее состояние американской экономики продолжает улучшаться, содействие развитию промышленного производства становится одной из наиболее приоритетных задач, намеченных президентом.

Он отметил, что в последние годы обозначилась определенная тенденция: компании начинают переносить производство и рабочие места обратно в Соединенные Штаты. Об этом, в частности, пойдет речь и в пятом по счету докладе Обамы Конгрессу о положении дел в стране, с которым он выступит 28 января.

«У нас дешевая энергия, у нас лучшие в мире рабочие, у нас лучшая в мире система высшего образования, у нас крупнейший в мире рынок. Так что у нас есть все необходимое для того, чтобы вернуть среднему классу часть того, чего он лишился в последние десятилетия, чтобы начать повышать доходы американских семей. Однако для этого нам необходимо действовать. Этот год должен стать годом действий», - подчеркнул президент.

В частности, отметил он, Конгрессу необходимо принять решение об оказании помощи безработным за счет средств федерального бюджета. Белый дом подверг резкой критике республиканцев в Сенате, заблокировавших соответствующий законопроект.

Обама также упомянул том, что может стать для него тактикой взаимодействия с Конгрессом, где в прошлом республиканцам удавалось блокировать многие из его внутриполитических инициатив.

«Задача, заключающаяся в том, чтобы каждый добросовестный работник мог преуспеть в современной экономике, столь важна, что мы не можем ждать, пока Конгресс займется ее решением. Там, где я могу действовать самостоятельно, не дожидаясь решения Конгресса, я буду поступать именно так», – подчеркнул глава государства.

Обама призвал Конгресс принять законопроект, необходимый для достижения поставленной им цели – создать по всей стране 45 инновационно-производственных зон.