Posted 24 января 2014,, 09:56

Published 24 января 2014,, 09:56

Modified 31 марта, 15:21

Updated 31 марта, 15:21

Новый гендиректор GM продолжит курс на реорганизацию бизнеса в Европе

24 января 2014, 09:56

НЬЮ-ЙОРК, 24 января. Новый генеральный директор американского автомобильного концерна General Motors (GM) Мэри Барра, приступившая к исполнению обязанностей на прошлой неделе, намерена продолжать курс своего предшественника Дэна Акерсона. Об этом она заявила журналистам в штаб-квартире корпорации в Детройте.

"Мы больше не боремся за выживание, а нацелены на лидерство по всему миру. Мы будем и дальше следовать курсу, который уже доказал свою правильность", - подчеркнула Барра, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС.

Как отметила гендиректор, концерн продолжит осуществлять реорганизацию бизнеса в Европе и улучшать рентабельность производства в целом. В декабре прошлого года GM объявил, что прекратит продажи автомобилей марки Chevrolet в Европе и сосредоточится на продвижении брендов Opel и Vauxhall. Затраты на реорганизацию продаж составят порядка $1,1 млрд.

Барра также сообщила, что к 2015 году концерн планирует довести уровень доналоговой прибыли в Северной Америке до 10% и достичь уровня безубыточности в Европе. Кроме того, GM ставит перед собой цель продать в этом году 5 млн автомобилей на китайском рынке. В прошлом году в Китае было реализовано 3,1 млн машин.

52-летняя Барра стала первой женщиной-руководителем как в истории GM, так и всего мирового автопрома.