Posted 3 февраля 2014,, 04:57

Published 3 февраля 2014,, 04:57

Modified 31 марта, 15:13

Updated 31 марта, 15:13

На совещании у Медведева обсудят поддержку малого и среднего бизнеса

3 февраля 2014, 04:57

МОСКВА, 3 февраля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет в понедельник совещание, посвященное мерам поддержки малого и среднего предпринимательства.

На встрече будут осуждаться предложения по повышению доступности кредитных инструментов, в том числе за счет использования средств Фонда национального благосостояния, а также вопрос совершенствования механизма предоставления кредитных гарантий (поручительств) для малого и среднего бизнеса, информирует пресс-служба кабмина.

В совещании примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, помощник президента РФ Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина, представители банковского сектора и предпринимательского сообщества.

Как отмечается в материалах к заседанию, Минэкономразвития было поручено проработать предложения по повышению доступности кредитных инструментов для субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе за счет средств ФНБ. В рамках этой задачи предлагается разместить средства ФНБ в размере 100 млрд рублей (3,5% объема фонда) по ставке, равной уровню инфляции, установленному федеральным законом "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов", плюс 1%.

Механизм предусматривает, что банки, в которых будут размещены средства ФНБ, будут обязаны в течение оговоренного срока предоставить инвестиционные кредиты субъектам малого и среднего по ставке до 10% на срок 5-7 лет. Риск конечного заемщика - субъекта малого и среднего бизнеса принимают на себя отобранные банки, имеющие высокий уровень надежности.