Posted 3 февраля 2014,, 05:10

Published 3 февраля 2014,, 05:10

Modified 31 марта, 15:13

Updated 31 марта, 15:13

Аналитик: Российская экономика скоро окажется в глубокой рецессии

3 февраля 2014, 05:10

МОСКВА, 3 февраля. Дальнейшее ужесточение кредитно-денежной политики Центробанка РФ отправит российскую в глубокую рецессию. Такое мнение высказывает аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин.

Как напоминает эксперт, в минувшую пятницу Росстат обнародовал данные, согласно которым рост ВВП России в 2013 году составил 1,3%, что ниже последнего прогноза властей в 1,4%.

«Результаты оказались значительно хуже робких надежд ряда аналитиков на ускорение темпов экономического роста к концу 2013 года. Рецессию или динамику близкую к стагнации продемонстрировали практически все ключевые секторы экономики. Экономический рост теплился лишь в секторе финансовой деятельности (ВВП отрасли вырос на 12%) и сельском хозяйстве/рыболовстве (рост ВВП на 3,2 и 3,8% соответственно). Однако, на мой взгляд, это не более чем остатки «былой роскоши», и в новом 2014 году эти сектора окончательно добьет негативная экономическая конъюнктура совместно с жесткой монетарной политикой ЦБ и сокращением экономически активного населения страны», - говорится в комментарии Нигматуллина.

По его словам, причины таких пессимистичных ожиданий просты. «Дело в том, что ранее по итогам 2013 года уровень инфляции значительно превысил таргетируемый диапазон в 5-6% и достиг 6,5%. На 2014 год цель ЦБ по уровню инфляции находится уже на уровне 5%. Этот уровень не выглядит реалистичным без дальнейшего сдерживания правительством тарифов естественных монополий либо ужесточения регулятором кредитно-денежной политики. Я думаю, что правительство выберет второй вариант, как наиболее простой с политической точки зрения», - прогнозирует аналитик.

Между тем, указывает он, «даже с учетом текущей умеренно-жесткой монетарной политики с ключевой ставкой в 2013 году на уровне в 5,5%, по подсчетам самого же Центробанка, российская экономика в 2013 году не досчиталась примерно 0,5 процентного пункта от темпов роста ВВП». «Дальнейшее ужесточение кредитно-денежной политики отправит отечественную экономику в глубокую рецессию», - предупреждает эксперт.

Таким образом, он не ожидает «ничего хорошего от российской экономики в текущем году». «После сокращения ФРС США (американским Центробанком — ред.) стимулирующих программ ситуация будет только ухудшаться, и мы уже в ближайшие несколько месяцев увидим обвал на фондовых и валютных рынках РФ по мере бегства инвесторов «в качество», - предрекает Нигматуллин.