Posted 3 февраля 2014,, 10:50

Published 3 февраля 2014,, 10:50

Modified 31 марта, 15:12

Updated 31 марта, 15:12

Улюкаев надеется на коррекцию курса рубля

3 февраля 2014, 10:50

МОСКВА, 3 февраля. Глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Алексей Улюкаев ожидает некоторой коррекции курса рубля после его ослабления в последние дни. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу "Россия 24".

"Я полагаю, что некоторая коррекция будет наверняка", - отметил министр, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС.

Как пояснил Улюкаев, "волна ослабления следует за волной укрепления". "Как правило, инвесторы перекупают или перепродают валюту, руководствуясь идеей зафиксировать прибыль. После этого происходит некоторый отскок, коррекция. Затем возникают какие-то новые обстоятельства, о которых мы пока не знаем", - добавил глава МЭР.

Он также указал, что на курсе рубля могут сказаться такие факторы, как то, "насколько успешной будет политика Банка Японии, насколько быстро ФРС США будет выходить из программы количественного смягчения, в самом ли деле в Европе рецессия сменится ростом примерно на 1% в 2014 году и много других обстоятельств, оценить которые комплексно очень сложно".

Напомним, что на прошлой неделе Центробанк РФ впервые в истории поднял официальный курс евро выше 48 рублей. В настоящее время евро торгуется выше 47,5 рубля, доллар — выше 35 рублей.