Posted 5 февраля 2014,, 14:43

Published 5 февраля 2014,, 14:43

Modified 31 марта, 15:09

Updated 31 марта, 15:09

Еврокомиссия готова снять претензии к Google

5 февраля 2014, 14:43

БРЮССЕЛЬ, 5 февраля. Еврокомиссия и американская корпорация Google согласовали компромиссные предложения для прекращения антимонопольного разбирательства. Об этом заявил еврокомиссар по конкуренции Хоакин Алмуниа.

"Новые предложения Google позволяют снять претензии Еврокомиссии в области нарушения европейского законодательства по конкуренции", - подчеркнул чиновник, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС.

Как отметил Алмуниа, это позволит завершить европейское расследование против американского оператора популярного поискового интернет-сервиса "в течение нескольких месяцев". В ближайшее время Еврокомиссия представит предложения Google европейским компаниям, по представлению которых в ноябре 2010 года было начато общеевропейское антимонопольное расследование.

К американскому интернет-гиганту у европейского регулятора были 3 основных группы претензий.

Во-первых, при поиске в Google наивысший приоритет предоставляется собственным информационным услугам и своим клиентам, в ущерб конкурирующим компаниям, которые могут вообще не отображаться в результатах поиска, даже если соответствуют его критериям. В первую очередь это относится к тематическим сайтам-поисковикам, например ресторанов, отелей и т.д.

Вторая претензия - это контрактные ограничения, которые Google выдвигает своим клиентам, лишая их права располагать на своих сайтах ссылки на конкурирующие с Google поисковые сервисы. Третья проблема связана с "пробелами в безопасности частной информации" или возможностью в отдельных случаях через поисковик получить доступ к конфиденциальным данным на сайтах.

Если Еврокомиссия и Google смогут прийти к окончательной договоренности об эффективном устранении этих нарушений без штрафных санкций, это станет большой победой для обеих сторон. Этого не удалось достичь в случае с Microsoft, различные антимонопольные расследования в отношении которого тянутся уже почти 10 лет. За это время компания уже получила штрафы на 2,2 млрд евро.