Posted 11 февраля 2014,, 05:22

Published 11 февраля 2014,, 05:22

Modified 31 марта, 15:05

Updated 31 марта, 15:05

ЦБ РФ отобрал лицензию у Линк-банка

11 февраля 2014, 05:22
Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АКБ «Линк-банк». Данная кредитная организация не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери и была вовлечена в сомнительные операции на 20 млрд рублей. Кроме того, лишился лицензии КБ "Евротраст", который занимал 201-е место в банковской системе РФ.

МОСКВА, 11 февраля. Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО АКБ «Линк-банк» (Москва), следует из сообщения пресс-службы Банка России.

В Линк-банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

По величине активов АКБ «Линк-банк» на 1 января 2014 года занимал 769-е место в банковской системе РФ.

Как пояснили в ЦБ РФ, лицензия отозвана в связи с неисполнением данной кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Линк-банк «не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушал порядок ведения бухгалтерского учета». «При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств из страны по внешнеторговым договорам и сделкам, а также операции по выдаче клиентам – юридическим лицам наличных денежных средств. Общая сумма вышеуказанных операций в 2013 году превысила 20 млрд рублей», - подчеркивает регулятор.

Кроме того, указывается в сообщении, правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма АКБ «Линк-банк» не соответствовали требованиям ЦБ РФ. Руководители и собственники кредитной организации не приняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности.

Добавим, что Линк-банк входит в систему страхования вкладов, и отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

Напомним также, что ранее во вторник Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московской кредитной организации ЗАО КБ «Европейский трастовый банк» («Евротраст»). По состоянию на 1 января 2014 года данный банк занимал по величине активов 201-е место в банковской системе РФ.